Щелчок ремня безопасности, или Uber за безопасность на дорогах

Сегодня, в помещении «Укринформ» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску совместной инициативы Uber и кампании «За безопасные дороги» Центра демократии и верховенства права (ЦЕДЕМ). Uber впервые представляет такой вид сотрудничества и стремится стать двигателем позитивных изменений в использовании ремней безопасности в Украине, благодаря масштабу охвата платформы Uber.

Безопасность на дороге начинается со щелчка ремня безопасности – такое простое правило могло бы уберечь жизнь 700 — 800 украинцев в год, однако все еще много водителей и пассажиров, которые не пользуются этими простыми средствами защиты во время поездок. По данными всеукраинского исследования, проведенного ОО «Vision Zero» и ЦЕДЕМ осенью 2019 года, менее четверти опрошенных пристегиваются.

ЦЕДЕМ разработал для водителей и пассажиров Uber контент, основанный на ключевых мифах об использовании ремней безопасности, который будет рассылаться по электронной почте в течение следующих нескольких недель, как раз в преддверии праздничных поездок. Он был отредактирован и отформатирован по примеру карточек безопасности авиакомпаний, а распространяться будет среди сотен партнеров-водителей в Киеве и храниться на заднем сиденье, чтобы пользователи могли больше узнать о платформе во время поездок.

Для большего привлечения внимания к проблемам безопасности на дорогах кампания «За безопасные дороги» запущена в социальных сетях и активно проводится серия семинаров для водителей-партнеров о безопасности дорожного движения в учебных центрах Киева. Придумана система поощрения всем пользователям Uber, которые найдут одну из накладок для ремня безопасности и разместят фотографию в Instagram вместе с хэштегом #UberBelts.

Заместитель директора ЦЕДЕМ Олеся Холопик отметила, что “рады поддержать Uber в борьбе с этой проблемой, особенно с учетом ее охвата, поскольку она является платформой, которая ежедневно связывает тысячи водителей и пассажиров. Самое главное, что эта кампания позволяет нам говорить о важности использования ремней безопасности и напоминать всем, что пристегнуть ремень безопасности — самый эффективный способ спасти жизнь в аварии “.

А Георгий Соколянский, глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе добавил: «Мы постоянно ищем новые способы сделать дороги более безопасными для всех пользователей, и хотя мы знаем, что не сможем решить эту проблему в одиночку, мы полны решимости внести свой вклад и использовать свою инфраструктуру для этого».

Итогом пресс-конференции можно считать слова первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого о том, дорога требует ответственности, а важным критерием оценки добросовестности водителя, который должен служить образцом — пристегнутый ремень безопасности.

Источник: broadcast.net.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*