Древние люди Homo erectus жили намного дольше, чем думали ученые

Новое исследование показало удивительные результаты.

Давний родственник современного человека еще относительно недавно жил на территории Юго-Восточной Азии. Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное в журнале Nature.

Представители Homo erectus — «Человека прямоходящего» — эволюционировали около 2 млн лет назад и были 1-м известным человеческим видом, который ходил полностью вертикально. Новые доказательства свидетельствуют, что этот вид жил на индонезийском острове Ява еще 100 тыс лет назад — намного дольше после того, как он исчез в других местах.

Это означает, что Homo erectus существовали там тогда, когда наш вид уже жил на Земле. В 1930 годах на месте скопления костей возле поселка Нгадон в центральной Яве нашли 12 верхушек черепов и 2 берцовые кости Homo erectus. В течение следующих десятилетий исследователи пытались установить возраст этих ископаемых остатков. Однако это было сложной задачей.

Недавно исследователи начали новые раскопки на острове Ява, повторно проанализировав местность и окрестности. Они считают, что возраст найденной костной ткани от 117 до 118 тыс лет. Это самые молодые известные останки Homo erectus, найденные где-либо в мире.

Один из исследователей сообщил: «Это очень молодой возраст для окаменелых остатков примитивных Homo erectus. Это свидетельствует о том, что этот вид жил на Яве больше миллиона лет».

Исследователи полагают, что останки древних людей, которые они изучают, оказались в одном месте из-за какой-то массовой гибели. Возможно, причиной стало извержение вулкана.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*