6-летняя британка нашла на открытке с котенком жуткое послание от китайских заключенных

Фото: The Sunday Times

Сообщение оставили иностранцы, сделавшие открытку: их держат в тюрьме в Китае и принуждают работать.

6-летняя девочка из Лондона нашла на рождественской открытке записку, в которой говорилось, что на китайской фабрике, где изготавливают эти открытки, используется принудительный труд заключенных.

Статью об этой истории опубликовала британская газета The Sunday Times.

Флоренс Уиддиком купила пачку открыток в магазине торговой сети Tesco за 1,50 фунта (около 46 грн), чтобы подписать их и поздравить своих друзей с Рождеством. Придя домой и открыв упаковку, она обнаружила, что на одной из открыток с изображением котенка уже что-то написано.

«Мы заключенные-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас принуждают работать против нашей воли. Пожалуйста, помогите нам и сообщите правозащитным организациям», — говорилось в послании.

Записка заключенных с измененным почерком для сохранения анонимности. Фото: The Sunday Times

Заключенные также просили связаться с журналистом Питером Хамфри, который ранее был в этой тюрьме, как он утверждал, по сфабрикованным обвинениям. В 2013 году Хамфри и его жену арестовали и обвинили в незаконной продаже личных данных китайских граждан, но в 2015-м выпустили из тюрьмы.

Родители девочки нашли журналиста через LinkedIn, а он вышел на связь с другими отбывавшими сроки в Цинпу. Те подтвердили, что в тюрьме заключенных действительно принуждают к труду против их воли. В основном это сборка или упаковка товаров на различных предприятиях.

По словам журналиста, в тюрьме усилили цензуру писем, отправляемых заключенными, и теперь с ними гораздо труднее контактировать. Поэтому, видимо, заключенные решили использовать открытку как своеобразное «письмо в бутылке», чтобы попросить о помощи.

После инцидента сеть супермаркетов Tesco, в которой юная британка купила открытки, приостановила сотрудничество с заводом-производителем. Представитель Тesco заявил, что компания не позволит использовать труд заключенных при производстве товаров, продаваемых в ее сети, и китайское предприятие Zheijiang Yunguang Printing полностью исключат из списка поставщиков, если информация об этом подтвердится. Компания проводит собственное расследование.

При этом в ноябре данное китайское предприятие, по словам представителя Тesco, прошло аудиторскую проверку, во время которой никаких признаков эксплуатации труда заключенных не обнаружили.

Фото: BBC

Это не первый случай, когда вместе с товарами на Запад попадают сообщения от китайских заключенных, которые их производят. В 2012 году жительница американского Портленда Джули Кит нашла в коробке с хеллоуинскими украшениями послание от китайского заключенного с описанием пыток, издевательств и преследований.

Украинок пытались продать в сексуальное рабство в Швейцарии.

Работорговцы продавали женщин через Instagram.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*