На всех шахтах «Львовугля» отключили электричество из-за долгов

Иллюстративное фото

Обесточились подъемы, водоотливы, вентиляторы, началось затопление.

В ночь с 22 на 23 декабря на всех 6 шахтах ГП «Львовуголь» отключили электроэнергию.

Об этом рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины и народный депутат от ВО «Батькивщина» Михаил Волынец.

«Обесточены подъемы, водоотливы, вентиляторы главного проветривания. На всех 6 шахтах утрачен контроль за рудничной атмосферой, идет затопление», — сообщил Волынец.

По его словам, отключение произошло из-за требования со стороны «поставщика последней надежды» районной электросети заплатить заранее 22 млн грн за декабрь 2019 — январь 2020 годов, выполнить которое было невозможно.

«Шахтеры не в состоянии выполнить подобные требования из-за отсутствия средств, накопленные перед ними долги не только по зарплате, но и за отгруженный уголь. Только ПАО «Центрэнерго» задолжало горнякам «Львовуголь» 92 млн грн, не уплатив ни копейки за уголь, отгруженный в октябре, ноябре, декабре», — заявил Волынец.

По его словам, НПГУ обратился с телеграммами к президенту и премьер-министру о необходимости «принять срочные меры для реагирования на чрезвычайную, искусственно созданную высшими чиновниками ситуацию».

В пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины в свою очередь сообщили, что ситуацию по электроснабжению на шахтах уже урегулировали, а электричество включили.

«В ночь с 22 на 23 декабря было временно отключено электроэнергию на 6 шахтах ГП «Львовуголь». Сейчас вопрос урегулирован. Шахты работают в обычном режиме», — заявили в ведомстве.

При этом там подтвердили, что на предприятии накопились долги за отгруженный уголь в октябре, ноябре и декабре.

Ранее, в октябре, правительство выделило 1 млрд грн на выплату зарплат шахтерам.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*