Новая дата Рождества: более половины жителей Украины против

Количество поддерживающих перенос даты празднования растет, однако большинство по-прежнему против.

Идею перенести празднование Рождества Христова с 7 января на 25 декабря поддерживают 25% опрошенных жителей Украины. При этом 64% выступают против, 7% безразличны к вопросу, а 4% затрудняются ответить.

Об этом говорится в результатах исследования социологической группы «Рейтинг», проведенного 5-8 декабря 2019 года.

В то же время в динамике количество сторонников переноса даты выросло: в 2016 году только 15% поддерживали эту идею, а 69% — были против.

Больше всего перенести дату Рождества хотят на западе Украины: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В других регионах среди опрошенных значительно преобладает позиция «против»: в центре 23% — за и 66% — против, на юге — 15% и 74% соответственно, на востоке — 14% и 74%.

Среди сторонников новой даты больше обеспеченных людей, а также людей среднего и старшего возраста.

Всего специалисты опросили 2 тыс жителей Украины от 18 лет в формате личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

Ранее предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний заявлял, что Православная церковь Украины не возражает против изменений в церковном календаре и переноса даты празднования Рождества Христова с 7 января на 25 декабря, однако переносить дату, по его словам, пока рано.  

В Волынской епархии рождественскую литургию решили отслужить и по григорианскому, и по новоюлианскому календарю — 7 января и 25 декабря.

ПЦУ призвала не ставить на новогодние праздники срубленные деревья, а подумать над альтернативой и готовиться к торжеству духовно.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*