Знаменитую контрабандистку выпускают из тюрьмы в Перу

перу контрабанда

22-летнюю гражданку Британии, которую посадили в Перу за попытку вывезти наркотики на сумму полтора миллиона фунтов (более 2 млн долларов), вскоре могут выпустить из тюрьмы. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на власти Перу.

Молоденьких девушек, Melissa Reid, возрастом 22 года, которая является жительницей городка Lenzie, что возле города Glasgow на территории Шотландии и Michaella McCollum, 23 года, которая является жительницей графства Tyrone, что в Северной Ирландии, арестовали еще в 2013 году в южно-американской стране Перу за попытку транспортировки кокаина в Испанию.

Мелиша Род тогда приговорили к шести годам и восьми месяцам заключения. А Михаэллу Макколам приговорили к двум годам и трем месяцам. Последнюю выпустили еще в прошлом месяце.

Однако если Род выпустят из тюрьмы, она не сможет сразу вернуться на родину. Она будет вынуждена жить на территории Перу еще весьма продолжительное время. Таковы условия соглашения о ее освобождении между властями Перу и властью Британии, которая делала все возможное, чтобы помочь в освобождении своих граждан.

Власти Перу сообщили, что из-за того, что Род неплохо вела себя в тюрьме, они решили заблаговременно выпустить ее на волю.

Министерство иностранных дел Соединенного Королевства обнародовало заявление, в котором говорится: «Мы будем продолжать оказывать всестороннюю помощь Мелише Род и постараемся постоянно поддерживать контакты между ее семьей и властями Перу».

Михаэлу Макколам и барышню Мелишу Род поймали 6 августа 2013 года в аэропорту Лима, во время их посадки в самолет, который летел в столицу Испании, город Мадрид. Тогда они пытались вывезти 11 килограммов кокаина, стоимостью примерно 1,5 миллиона фунтов (около 2,2 млн долларов). Кокаин был спрятан в пакетах для еды, которые были тщательно упакованы в чемоданах.

После того, как девочек поймали, они пытались объяснить, что якобы сами не хотели перевозить кокаин, а их к этому вынудили. Однако, власти Перу не поверили им, и девушки были осуждены и брошены в перуанскую тюрьму.

Изначально им грозило до 15 лет заключения, но благодаря интенсивным переговорам между властями Великобритании и властями Перу, за закрытыми дверями, сроки заключений удалось значительно сократить. Да и сами девочки, каялись и объясняли, что поступили так, потому что были молоды и наивны.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*