Насилие, поджоги, убийство Гандзюк: Офис Генпрокурора и СБУ проводят спецоперацию в Херсонской области (обновляется)

Фото: Офис Генпрокурора

Бывшему помощнику нардепа, руководящему преступной организацией и фигурирующему в деле Гандзюк, сообщили о подозрении.

Прокуроры Офиса Генерального прокурора и следователи органов Службы безопасности Украины в понедельник, 20 января, проводят спецоперацию в Херсоне и области.

В пресс-центре ОГП сообщили, что речь идет о прекращении деятельности преступной организации, которая занималась в регионе насилием и поджогами чужого имущества. По данным ОГП, ею руководит бывший помощник народного депутата Украины предыдущих созывов. Ему сообщили о подозрении.

«Обвинительный акт по указанному лицу уже находится на рассмотрении Приморского районного суда г. Одессы с договором о признании его виновности в заранее не обещанном укрывательстве нападения на Екатерину Гандзюк», — отметили в ОГП.

Также сообщается о подозрении другим членам преступной организации.

Кроме того, прокуратура и сотрудники оперативных подразделений СБУ проводят обыски в поисках дополнительных доказательств в деле о нападении на Гандзюк.

Фото: Офис Генпрокурора

На исполняющую обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк напали в Херсоне 31 июля 2018 года. Преступники облили девушку серной кислотой. После более чем 10 операций 4 ноября 2018-го Екатерина Гандзюк умерла в больнице.

Уже вынесен приговор 5 участникам преступления: непосредственному организатору Сергею Торбину и его соучастникам — Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Они получили от 3 до 6,5 лет тюрьмы.

Розыск одного из ключевых фигурантов дела, Алексея Левина продолжается совместно с Интерполом и спецслужбами других стран. 19 августа 2018-го он уехал за границу. В ноябре 2019 года Левин рассказал журналистам, что изначально Гандзюк, возможно, хотели бросить в мусорный бак, облить зеленкой или нечистотами.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*