iPhone 11: сколько приходится переплачивать за новинку и что ожидает фанатов в 2020 году

Серию Apple iPhone 11 называют лучшей из выпущенных американской компанией. В линейке три модели – iPhone 11, 11 Pro и Pro Max. За последние годы работы компания Apple увеличила количество устройств с приставкой «Pro» в названии. Еще 2 года назад профессиональные модели относились только к макбукам. Сегодня компания выпускает профессиональные смартфоны и планшеты iPad.

Что в действительности скрывает за собой приставка «Pro» и есть ли смысл отдавать за новинку на 10-15 тысяч гривен больше? О том, сколько в принципе пользователям приходится переплачивать за устройство и что они получают за назначенную сумму читайте ниже.

Себестоимость нового флагмана
Технологическая компания TechInsights уже не первый год раскрывает секреты Apple. Купить iPhone 11 жители Украины могут за 22-40 тысяч гривен в зависимости от модификации. На американскую валюту цена варьируется от 900 до 1600$. Самая дорогая модель – это, конечно же, Pro Max. Оказалось, что стоимость сборки модели обходится производителю менее, чем в 500$. Если быть точнее, на сборку бренд тратит 490,5$.

Больше всего компания платит за тройную камеру устройства. Стоимость полюбившегося фанатам нововведения – 73,5$. Следующая по затратности деталь – обновленный дисплей с диагональю в 6,5 дюймов, работающий на базе технологии Super Retina XDR. Его цена – 66$. На третьем месте процессор, разработанный специально для Айфон 11 – A13 Bionic. Стоимость мощного чипа составляет 64$.

Оправдана ли рыночная цена смартфона, которая минимум в 2 раза превышает его себестоимость? Однозначно, да и тому есть объяснение.

Почему себестоимость гаджета в 2-3 раза ниже рыночной цены?
Начнем с того, что 490,5$ – это затраты, которые Apple делает исключительно на комплектующие устройства. Однако компании также приходится тратиться на оплату труда сотрудников – от команды технологических разработчиков и дизайнеров до простых сборщиков, а также логистику. Кроме того, в комплекте с Apple iPhone 11 идут некоторые бесплатные сервисы. Затраты на их работу также покрываются компанией.

Итоговая картина выходит несколько другой: вместо смешной суммы в 490$ набирается куда более серьезная. Поэтому рыночная стоимость гаджета абсолютно оправдана. К тому же за его характеристики не жалко выложить круглую сумму.

iPhone 11: а как же провал?
Еще до презентации новой линейки многие аналитики и даже фанаты бренда прогнозировали ей провал. Это было связано в первую очередь с дизайном, который мало отличается от линейки iPhone X и отсутствия инновационных опций, разрывающих все шаблоны. Предполагалось, что купить iPhone 11 захочет на 20-30% меньше пользователей, чем в 2018 году.

После поступления устройств в продажу линейка напротив продемонстрировала быстрый рост в сравнении с предыдущей. По итогам первой недели продаж в Украине купили в 1,5 раза больше гаджетов, чем в 2018 году. Кстати, модель Pro Max даже заняла первую позицию в независимом рейтинге Consumer Reports. Обычно лидерство получали новинки Samsung и Google.

Почему же провал так и не случился? Ведь сразу после презентации гаджет получил массу негативных откликов, в особенности касающихся дизайна. Некоторые фанаты прямо называли дизайн уродливым. 

Причина успеха оказалась в том, что по факту оформление оказалось удобным. Не считая камеры, оно повторяет характерное для серии X, о чем мы уже упоминали. Несмотря на критику, в итоге это сыграло на руку бренду. Знакомый и привычный внешний вид оказалось легко принять. А после первых тестов юзеры стали заявлять, что держать Apple iPhone 11 в руке одно удовольствие. Задняя крышка, выполненная из матового стекла, уверенно лежит в ладони и отлично цепляется за горизонтальные поверхности.

Забегая наперед: что ждет фанатов в 2020 году?
Конечно, разработчики из Купертино не планируют останавливаться на достигнутом. На 2020 год запланирован выход линейки следующего поколения. Популярный из-за точных предсказаний аналитик Мин-Чи Куо еще в сентябре заявил, что новинка вероятно будет напоминать культовую модель, разработанную отцом Apple Стивом Джобсом, а именно на Айфон 4.

Аналитик в отчете пишет, что дизайн будущей модели мало изменится. Переднее и заднее 2,5D стекло, как и металлический каркас, никуда не денутся. Однако поверхность каркаса максимально приблизится к использующейся в модели 4-го поколения. Причина обращения к старому дизайну в том, что именно iPhone 4 называют самым красивым в истории Apple. К тому же дизайн, разработанный Джонатаном Айвом, стал шаблоном для других брендов в последующем. 

Конечно, любые прогнозы неоднозначны и реальная картина будет ясна только после следующей презентации. Пока же вы можете выгодно приобрести iPhone 11 в Цитрусе!

 

*Материал опубликован на правах рекламы

Источник: broadcast.net.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*