В Давосе сорвали шпионскую операцию россиян, которые притворялись сантехниками — СМИ

Фото: pixabay

Основатель британского фонда предположил, что россияне охотились за ним.

Швейцарские спецслужбы сорвали вероятную шпионскую операцию российских агентов, выдававших себя за сантехников в Давосе, где сейчас проходит Всемирный экономический форум, сообщает Европейская правда со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger.

Полиция в кантоне Гризон на востоке Швейцарии сообщила, что двое мужчин с российскими дипломатическими паспортами проходили обычную проверку личности в Давосе в августе 2019 года, однако правоохранители не установили связь между их визитом и экономическим форумом.

На вопрос об их работе россияне ответили, что являются сантехниками. 

Сотрудник полиции в кантоне Гризон

Дипломатические паспорта выдаются высокопоставленным чиновникам, а не разнорабочим. Думаю, это была глупая шутка.

Полиции не удалось установить причину, чтобы их задержать и мужчинам позволили уйти.

Инцидент случился в августе 2019 года, но информация стала известна СМИ только сейчас.

После обнародования информации основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер предположил, что россияне охотились за ним. По его словам, об этом ему сказали сотрудники швейцарской службы безопасности.

On #DavosToday, @BillBrowder told @AxelThrelfall that the Swiss security service foiled a Russian operation that targeted him. 'They were posing as plumbers — when they were arrested, they presented their diplomatic passports and left the country' #wef20 #reutersdavos pic.twitter.com/JjH8IIkDPi

— Reuters (@Reuters) January 21, 2020

Браудер один из инициаторов принятия в США «закона Магнитского», названного в память об умершем в российском СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Сейчас Браудер живет в Швейцарии.

Всемирный экономический форум, который начался сегодня – это швейцарская неправительственная организация, которая раз в год, в январе, проходит в Давосе. В этом году форум в Давосе пройдет 21-24 января. В нем примут участие представителя 118 стран.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*