День Европы в Украине: как это было

21 мая в разных украинских городах традиционно прошел День Европы. Приятно, что с каждым годом этот праздник все больше приобретает характер дискуссии, обучение, информирование.

На украинском улицах и площадях уже не доминируют пышные парады или танцы, как это было прежде. Это тоже хорошо и создает атмосферу праздника, однако евроинтеграция заключается прежде всего во внутренних преобразованиях. И День Европы именно возможность о них поговорить.

Например, в Ивано-Франковске по инициативе Представительства ЕС состоялся хакатон «Мое европейский город» однодневный конкурс среди инициативных жителей города с целью усилить идеи проектов, нацеленных на изменения урбанистического ландшафта и развитие локальных сообществ.

Ивано-Франковск и остальные украинских городов должны становиться более открытыми к изменениям, конкурентоспособными и нацеленными на европейские стандарты жизни: такая философия мероприятия. Кроме этого, в Ивано-Франковске прошел дискуссионный клуб в рамках информационного проекта «ЕС выбор украинской молодежи», целью которого было распространение информации о ЕС и европейской интеграции Украины.

В Одессе состоялась другое событие на также очень актуальную тему бизнес-семинар «Как выйти на рынки ЕС: возможности, пути, инструменты». Ведь с 1 января 2016 года начала действовать предусмотренная Соглашением об ассоциации глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли. Поэтому дипломаты, эксперты по торговле с ЕС и сами украинские бизнесмены поделились опытом сотрудничества с европейским бизнесом.

О выходе на европейский рынок говорили и в Покровскую (бывшем Красноармейске) Донецкой области. Дипломаты и эксперты ЕС также рассказали, как получить финансовую поддержку Евросоюза для реализации собственных проектов в Украине, обсудили практические результаты сотрудничества с ЕС в Донецкой области.

Презентация одного из успешных проектов ЕС в Украине

«Украина имеет свое будущее и оно связано с будущим Европы, заявил во время празднования Дня Европы в Киеве председатель Представительства ЕС Ян Томбинский. Сегодня Украинцы платят драматическую цену за свой выбор и право быть в Европе. Я желаю всем, кто стоит за защите украинской государственности, чтобы это была жертва, которая принесет результаты для будущих поколений, которые мечтают о том, чтобы Украина была большой и способной государством в составе свободных европейских народов.

День Европы

В Евросоюзе День Европы отмечают 9 мая, чествуя этим историческую речь бывшего министра иностранных дел Франции Робера Шумана. В этот день 1950 он заявил: «Европу не будет создана одновременно или по единому планом.Вона строиться благодаря конкретным достижениям, которые сначала создадут настоящую солiдарнiсть.Зближення наций Европы требует искоренения возрастной оппозиции Франции и Германии». Французский министр призвал эти два государства и другие европейские страны объединить угольную и сталелитейную отрасли промышленности и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Идея заключалась в том, чтобы благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир на континенте.

В Украине День Европы отмечают указом Президента с 2003 года. Однако от традиционной для ЕС дать тогда отказались из-за наложения ее на День Победы. Поэтому украинский День Европы отмечают по гибкому графику, по принципу «плавающей» даты каждую третью субботу мая.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*