В САП экс-нардепа Логвинского назвали главой преступной группировки

24 января бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Борис Бабин дал показания прокуратуре.

В ответ на полученную от него информацию, САП изменила ходатайство о мере пресечения, а именно: на домашний ночной арест вместо «взятие под стражу», — передает Хвиля со ссылкой на Цензор.

При этом, народный депутат фракции «Слуга народа» Богдан Яременко, а также экс-нардеп Сергей Высоцкий, адвокат Устиненко и глава правления Крымско-татарского ресурсного центра Эскендер Бариев готовы взять Бабина на поруки.

По предположению САП, главой преступной группировки был бывший нардеп Георгий Логвинский.

Также в ней участвовала бывший первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая (Севастьянова).

Как отметил прокурор, по показаниям Бабина, Логвинский и Севастьянова осуществляли на него давление.

Координация преступной группировки, по мнению прокуратуры, осуществлялась из фирмы брата Логвинского.

Борис Бабин заявил, что не считает себя членом преступной группировки.

Он отметил, что считал, что действует в интересах государства Украины на основании информации и документов, полученных от Севастьяновой и Логвинского.

Бабин заверил, что не намерен скрываться от следствия.

Он подчеркнул, что является ученым и зарабатывает на жизнь своей репутацией.

Как уже сообщалось, САП и НАБУ подготовили подозрение в хищениях экс-представителю президента Украины в АР Крым и уполномоченному Кабинета министров Украины по делам ЕСПЧ Борису Бабину.

В свою очередь, Бабин сказал, что выезжать за границу или в РФ не собирается.

Также он отметил, что расценивает вручение подозрения, как наивысшую оценку своей деятельности в 2014-2020, направленной на противодействие агрессору – России.

Подозрение должны были вручить из-за дела «Золотого мандарина», в котором НАБУ расследует возможное злоупотребление властью должностными лицами Министерства юстиции времен Порошенко и растрату 54 миллионов гривен.

Ранее Борис Бабин информировал о том, как представители Украины сорвали выступление незаконно избранного в Госдуму РФ от оккупированного Крыма Руслана Бальбека на форуме ООН по вопросам меньшинств.

«Я, в рамках общепринятых парламентских процедур, не нарушая правил, начал громко стучать по столу, портя выступление… и заглушая его слова», — заявил тогда Бабин.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*