Ярые футбольные фанаты рискуют получить инфаркт — исследование

Уровень кортизола зашкаливает, что повышает кровяное давление.

Оксфордский центр исследования сплоченности общества выяснил, что ярые футбольные фанаты, остро реагирующие на игру любимой команды, рискуют получить инфаркт. Об этом сообщает ВВС.

Ученые изучили слюну фанатов сборной Бразилии во время ее исторического поражения в матче с Германией на ЧМ-2014. В полуфинале мирового первенства бразильцы проиграли со счетом 1:7.

Во время этой игры уровень кортизола у фанатов просто зашкаливал. Как отмечают медики, такое превышение нормы повышает кровяное давление и влечет за собой риск инфаркта. Разницы между уровнем стресса среди мужчин и женщин, которые любят футбол, исследователи не обнаружили. 

Один из авторов исследования сообщил: «Фанаты, которые чувствуют себя единым целым со своей командой, получают безумный психологический стресс во время игры».

Если повышенный уровень кортизола сохраняется длительное время, это может привести к сужению кровеносных сосудов, повышению давления и обострению болезней сердца. Повышение этого гормона также создает у человека ощущение обреченности — будто он находится в опасности, а его жизнь под угрозой.

Предыдущие исследования обнаружили, что количество сердечных приступов среди болельщиков увеличивается во время крупных футбольных турниров.

Ученые Оксфордского университета отследили уровень кортизола в слюне 40 болельщиков до, во время и после трех матчей Кубка мира. Наиболее стрессовым для болельщиков оказался полуфинал Чемпионата мира по футболу 2014 года.

Доктор порекомендовал включать после матчей спокойную музыку и приглушать яркий свет на стадионах. Также он добавил: «Клубы могут делать экспресс-обследования для своих самых преданных фанатов, которые находятся в группе риска».

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*