Зеленский мог не задекларировать расходы на поездку в Оман в срок

Государство деньги не потратило, но чиновник обязан декларировать большие траты.

Президент Украины Владимир Зеленский мог вовремя не задекларировать расходы на поездку в Оман в начале января.

Сайт «Тексты» обратился в Государственное управление делами и получил ответ, что на поездку президента в Оман не были потрачены деньги налогоплательщиков: «ГУД не совершало оплату расходов, связанных с пребыванием президента Украины Зеленского В.А. в Омане в январе 2020 года, и не обеспечивало организацию перевозки воздушными суднами Государственного Авиационного предприятия «Украина».

Это подтверждает заявление Офиса президента, что Зеленский летал в Оман за личный средства, но чиновники должны деклалировать расходы, которые превышают 50 прожиточных минимумов в 10-дневный срок, отмечают «Тексты», ссылаясь на часть вторую статьи 52 «Про предотвращение коррупции».

50 прожиточных минимумов — это около 100 тысяч гривен. Расходы на поездку в Оман превысили эту сумму: предположительно столько стоит одна ночь в отеле, где жил Зеленский, и гораздо дороже обошелся чартер из Омана в Украину (чем добирался он туда — неизвестно).

Если кто-то сторонний покрыл расходы Зеленского, то это тоже должно быть задекларировано как подарок, если сумма превышает 5 минимумов (10 тысяч гривен).

Но на сайте НАПК последнее обновление по Владимиру Зеленского зафиксировано 3 января этого года. Там указано о получении роялти от «Квартал 95» на сумму 5 млн грн.

«Тексты» сообщают, что единственная возможность для Зеленского опровергнуть коррупционное преступление, доказать, что за него заплатил кто-то из близких родственников.

5 января в СМИ сообщили, что Владимир Зеленский отдыхает вместе с семье в Омане. В тот же день Офисом президента были опубликованы фотографии встречи Зеленского с министром, ответственным за иностранные дела в Омане, Юсуфом бин Аляви бин Абдаллой. 

Вернулся Зеленский из Омана в Украину ночью 9 января — через сутки после авиакатастрофы с самолетом МАУ в Иране.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*