Грязный бизнес на дельфинах: Михаил Ильич Кучук и его аферы

Михаил Кучук

Еще в 2000 году Михаил Ильич Кучук с компаньонами, создавшие общество с ограниченной ответственностью «НЕРУМ» предприняли первую попытку захвата территории пляжа «Ланжерон» для строительства дельфинария. Казалось бы у братьев Кучуков – старшего и младшего – все было на мази: сессия городского совета 2 июня 2000 года утвердила правила использования и застройки прибрежных территорий от парка Шевченко до «Аркадии». «Нерум» (Адрес: ул. Канатная 11, к.6, Одесса, Индекс: 65014) смог, естественно, за кругленькую сумму заключить 9 декабря 2003 года договор аренды земельного участка. Оставалось только получить разрешение на дальнейшее проектирование, реконструкцию временного дельфинария и, как говорится, начинай стройку в пяти метрах от моря.

Когда тогдашние городское власти разобрались кто является движущей силой и финансовым источником ООО «Нерум», а таковыми, напомню были братья Кучуки, немедленно последовал отказ в продолжении процедуры начала строительства.

Михаил Ильич Кучук вспомнил о неудаче и обиде нанесенной ему Русланом Боделаном, и вступив на должность заместителя городского головы принялся немедленно реализовывать свою идею грязного бизнеса на дельфинах. Об этом бизнесе чуть позже.

22 февраля 2007 года было принято решение исполнительного комитета Одесского городского совета № 125 «О даче разрешения ООО «Нерум» на дальнейшее проектирование, реконструкцию здания дельфинария «Немо» с расширением, с целью строительства аквариума и реабилитационно- оздоровительного центра дельфинотерапии по адресу: город Одесса, нижняя терраса пляжа «Ланжерон» .Контроль за исполнением данного распоряжения, был возложена на (угадайте с трех раз) на Кучука Михаила Ильича.

Строительство должно было начаться в третьем квартале 2007 года и завершено в этом же квартале 2009 года.

Под личным наблюдением Михаила Кучука строительство началось буквально через неделю после принятия решения горисполкома. Оно ведется стремительными темпами (Генподрядчиком является КФ «ВеСТ», главный архитектор проекта Т.Козырева).

Мгновенно ООО «Нерум» оказалось в центре мирового, так называемого, дельфиньего скандала. Дело в том, что мировой экологической общественности стали известны мотивы строительства, так называемого реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко сооружение центра в Одессе преследует четко выраженную коммерческую цель. Дельфинов будут отлавливать, в одесском дельфинарии они будут проходить, так называемую предпродажную подготовку, а затем их предполагается продавать в частные зоопарки.

Эксперты Черноморского совета по морским млекопитающим, посетившие вотчину семьи Кучуков пришли в ужас от условий в которых обитают морские красавцы.

Все виды дельфинов занесены в Красную Книгу, их отлов запрещен. По инициативе ученых разрешения в Украине выдаются только на отлов больных или раненных дельфинов. По словам Владимира Борейко этим воспользовались фирмы – владельцы дельфинариев, которые используя коррупционные схемы смогли выбить в Минприроды разрешения на отлов больных дельфинов, а реально ловили здоровых особей для жестокой эксплуатации их в дельфинариях.

Обнаруженные в хозяйстве Кучука дельфины, по выводам экспертов, ничем не больны, а документы на них оформлены некачественно, что дает подозревать о варварском их отлове.

Вернемся к строительству реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии на пляже «Ланжерон». Кто дал разрешение на строительство в пятиметровой близости от уреза воды тяжелого строительного 6-ти этажного объекта? Не поверите, но разрешение давал сам лично Михаил Ильич Кучук, которому поручено контролировать ход строительства.

Коробка здания в настоящее время готова. Но уже сейчас эксперты бьют тревогу – из деформации песчаного грунта, из-за неправильного расчета глубины забитых свай, здание покосилось и дальнейшее пребывание рабочих там, просто опасно для жизни.

В горисполкоме утверждают, что после введения в эксплуатацию, здание реабилитационного центра станет одним из красивейших объектов морского побережья в черте Одессы. В это верится, честно говоря, с большим трудом. Строители работают спустя рукава, архитектурно-строительный контроль за качеством работ не ведется. А впереди – осенние 8-ми балльные шторма. Они могут просто снести незавершенное строение.

Кучук с братом настолько увлеклись грязным бизнесом на дельфинах, что ринулись со своими проектами и Киев и Харьков. В столице городские власти им в довольно грубой форме указали от ворот поворот.

Михаил Кучук

Михаил Ильич Кучук

Михаил Ильич Кучук

Письмо государственной инспекции по контролю за охраной земель в Киеве — Одесский Политикум Письмо Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве — Одесский Политикум

Письмо из министерства охраны окружающей среды по поводу привлечения ООО НЕРУМ к административной ответственности — Одесский Политикум.

А в Харькове мэр Города Михаил Добкин и секретарь городского совета Геннадий Кернес весьма благосклонно отнеслись к этому предложению. В саду имени Шевченко полным ходом идет строительство дельфинария. По той же схеме, что и в Одессе – все разрешения выдаются, как по мановению волшебной палочки. Например, Кучук и его компаньоны так и не смогли объяснить харьковчанам, откуда в дельфинарии появится морская вода, а главное – куда она затем будет сливаться. Утилизация солей, как и специфический запах возле подобного рода заведений, способны повредить одному из старейших парков Харьковщины.

ООО «Нерум» — предприятие с далеко не лучшей, если не сказать, подозрительной деловой репутацией. Одесситы, к примеру, прекрасно помнят, как «Нерум» воровал воду у «Инфоксводоканала». Напомню, для тех, кто не знает – дельфинарий подключился без ведома водоканала минуя приборы учета к магистральной трубе. Пришлось заплатить штрафа в 50 тысяч гривен.

Степень цинизма Михаила Ильича Кучука по отношению к Одессе и одесситам поистине не знает границ. Одно строительство гостиницы «Немо», расположенной в районе парка Шевченко. В рекламных проспектах говорится, что это гостиница расположенная ближе всех к морю. Да, это действительно, так. Но кто дал Михаилу Кучуку плевать и перешагивать через украинские законы, запрещающие любое строительство ближе чем 100 метров от берегового уреза воды.

В настоящее время в Одессе работает комиссия Генеральной прокуратуры Украины, изучающей деятельность Михаила Ильича Кучука, семейства, которое его покрывает. В числе вопросов, которые прокуроры задают в эти дни Кучуку есть и такой: кто дал разрешение на строительство в прибрежной зоне, объектов коммерческой направленности? Кто крышует грязный бизнес на дельфинах? И много других неприятных вопросов приготовили Кучуку следователи. Ответы давать Михаилу Ильичу Кучуку придется.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*