Работодатель отправил женщину домой, потому что надела слишком низкие каблуки

низкие каблуки

Сотрудницу приемной в одном из лондонских офисов отправили домой после того, как она отказалась обуть обувь на высоких каблуках.

Когда временная секретарша, 27-летняя госпожа Nicola Thorp, которая живет в районе Лондона под названием Хакни, пришла на работу в офис финансовой компании «PwC», ей сказали чтобы она надела обувь с каблуками высотой от 5 до 10 см.

Когда госпожа Никола отказалась одеть такую обувь и пожаловалась на то, что от ее коллег мужского пола не требуют этого, над ней посмеялись и отправили домой не заплатив.

В компании утверждают, что госпожа Сорп подписала согласие, в котором обязалась соблюдать «наставления для практикантов и временных работников».

В свою очередь госпожа Никола утверждала, что ей было бы чрезвычайно трудно работать в течение целого дня на высоких каблуках и обратилась к своим руководителям с просьбой разрешить ей надеть обувь на удобной для нее, низкой подошве.

В интервью радио Бибиси Лондон, женщина сказала: «От меня хотели, чтобы я в течение девятичасовой смены сопровождала клиентов к комнатам для встреч в обуви на высоких каблуках. Тогда я им ответила, что просто буду не способна это сделать».

Госпожа Сорп говорит, что тогда она также спросила у мужчин, требовали ли от них всю смену ходить на высоких каблуках, после чего над ней начали смеяться.

После того, как она написала об этом случае на своей странице в Фейсбук, она обнаружила, что многие из ее знакомых женщин неоднократно становились перед подобными проблемами.

Это побудило ее начать петицию с призывом к изменению законодательства, которое бы защищало женщин от принуждения одевать обувь на высоких каблуках.

На данный момент петиция уже набрала более 10 тысяч подписей. Это означает, что правительство обязано на нее ответить.

Действующее британское законодательство говорит, что работодатели имеют право увольнять с работы работников, которые не придерживаются «умных» наставлений относительно формы одежды во время работы, но при условии, что им было предоставлено достаточное количество времени для приобретения нужной обуви и одежды.

Работодатели также имеют право устанавливать различные наставления относительно одежды, отдельно для мужчин и отдельно для женщин, до тех пор пока сохраняется «эквивалентный уровень чистоплотности».

Один из высокопоставленных чиновников выше упомянутой компании, господин Simon Pratt говорит, что в сфере обслуживания требования относительно внешнего вида работников являются обычной практикой и госпожа Сорп на них согласилась.

Однако, он также пообещал, что компания дополнительно пересмотрит свою нынешнюю политику в отношении наставлений о обуви и сделает соответствующие выводы.

В развитом мире, любая компания или фирма больше всего боится громкого скандала по любым причинам.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*