Полиция расследует события под обладминистрацией по двум статьям Уголовного кодекса

Фото: Ann Chernenko / Facebook

По факту конфликта, который возник во время акции под стенами облгосадминистрации, полиция открыла два уголовных производства.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения Отдела коммуникации полиции Харьковской области.

Напомним, сегодня, 27 января у облгосадминистрации прошло собрание граждан «в поддержку русского языка». Во время мероприятия состоялась потасовка, которая была локализована силами полиции. В ходе акции неизвестный распылил слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратился 38-летний гражданин, полицейский и представители СМИ. Также пострадавший гражданин сообщил в полицию о том, что его ударили и брызнули в лицо из газового баллончика. Пострадавшие журналисты в полицию не обращались.

Следователи Киевского отдела полиции открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению правонарушений.

Как ранее сообщал ХарківTimes, активисты Нацкорпуса сорвали акцию «в поддержку русского языка» под стенами облгосадминистрации и провели собственный митинг. Поддержать русский язык на площадь Свободы пришли около 30 человек. Еще до начала акции, заявленной городской организацией ОПЗЖ, активисты Национального корпуса вступили в драку с ее участниками.

Во время столкновения возле облгосадминистрации оператор и журналист телеканала СТБ получили ожоги глаз. Неизвестный распылил жидкое едкое вещество яркого желто-оранжевого цвета, которое попало журналистам в глаза. Они обратились в больницу, где им оказали первую помощь и назначили дальнейшее лечение.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*