Украинцев отключат от бесплатных телеканалов

В Украине с 28 января 2020 года будет закодирован бесплатный спутниковый сигнал. Под это попадут 24 канала четырех медиагрупп.

Об этом пишет 24 канал.

Таким образом, больше не получится смотреть каналы через тарелку и не платить за это. При этом отмечается, что спутниковое телевидение в Украине сейчас могут смотреть 4,4 млн домов.

На самом деле сигнал, который в Украине ловят через тарелку является техническим и предназначен исключительно для провайдеров телевизионных услуг. Таким образом, уже они должны доставлять его всем пользователям. Если же установить тарелку и смотреть спутниковые каналы напрямую, то фактически это будет считаться пиратством.

Следовательно, услугами пользуются легально всего лишь 4% домохозяйств или же 200 тысяч людей. Мировые эксперты определили, что данный показатель является очень низким даже среди соседних стран.

В Украине к сожалению, довольно часто устанавливают оборудование, не сообщая об данном факте. Вдобавок к этому, при установке антенн берут дополнительную плату за «взлом» кода спутниковых телеканалов, используя так называемый «card sharing». Отмечается, что количество домохозяйств с подобным «взломом» составляет от 0,4 до 0,8 млн, что в 2-4 раза больше потребителей легального контента.

Также приводится статистика, что в США телевидение смотрят больше всего в мире — 16 млн домашних антенн. Второе место занимает Германия — 12,4 млн, а замыкает тройку Япония — 10 млн 620 тыс. А вот в соседней с Украиной Польшей сейчас 2,5 млн пользователей.

Почему это является незаконным?

Отмечается, что все дело в том, что в Европу через спутниковые тарелки может попасть технический украинский сигнал и европейцы могут смотреть бесплатное украинское телевидение. Таким образом это является нарушением норм и законов ЕС.

Кого коснутся изменения?

Изменение коснутся лишь пользователей спутниковых тарелок с техническим сигналом, которые не подключены к двум официальным провайдерам – Viasat или Xtra TV. Говоря подробней, это большинство тех, кто смотрит телевидение через спутник. При этом имеется информация касательно того, что на украинский рынок выйдет мощный европейский игрок — французский Vivendi. Одним из его условий является как раз кодирование сигнала.

Какие же каналы будут платными?

Изменения коснуться каналов четырех основных медиагрупп:

  • 1+1 media: 1+1, 2+2, ТЕТ, ПлюсПлюс, УНИАН, Бигуди;
  • StarLightMedia: СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2, Вот;
  • Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм;
  • Медиа группа Украина: ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Эскулап ТВ.

Следовательно, около 40 региональных, а также нишевых телеканалов так и останутся в открытом доступе. На данный момент происходят краткосрочные отключения с выводом информационного сообщения для пользователей.

Что делать украинцам, когда каналы будут закодированы?

Таким образом, нужно подключиться к двум официальным провайдерам услуг спутникового телевидения, а именно: Xtra TV или Viasat. Касательно Viasat, то он предлагает такой вариант: сама тарелка стоит 1099 грн, ежемесячная плата за 83 канала – 49 грн . А вот Xtra TV имеет более скромное предложение — 39 грн за 29 каналов.

После этого нужно присоединиться к кабельному оператору, если ваше домохозяйство входит в сеть покрытия.

Отмечается, что некоторые интернет-провайдеры предлагают интернет-телевидение в формате IPTV – интернет + телевидение. Всемирная сеть содержит несколько сервисов с различным контентом. Таким образом, в Украине доступны Megogo, Oll.tv, Divan.tv и другие. Для того, чтобы их смотреть через телевизор, нужна функция Smart.TV или же приставка.

Кодирование использовать будет систему Verimatrix, а о возможности ее взлома пока что ничего не известно. При этом подчеркивается, что возможно введение дополнительных систем кодирования, а также защиты.

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко, под названием: Украинское зарубежное вещание закрыли. Слава Богу!

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*