В борьбе с советскими идолами: в Харькове найдены новые памятники Ленину

Фото: www.dw.com

В Харькове, на территории бывших предприятий снова нашли монументы Владимиру Ильичу, которые должны быть демонтированы в связи с провозглашенной в стране декоммунизацией.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения главы общественной организации «Світанок» Вадима Позднякова в блоге для «LB.ua«.

По его словам, памятники Ильичу находятся в Харькове на территории бывшей обувной фабрики и бывшего завода «Энергоресурс».

Поздняков обещает максимально способствовать, чтобы эти памятники были демонтированы в 2020 году.

«Вероятно, что этот год будет последним — когда памятник Ленину можно будет увидеть не в музее», — написал глава «Світанку» в своем блоге. В то же время он сообщает, что в Украине таких монументов наберется еще почти два десятка.

«Наверное, наиболее уникальная проблема памятников Ленину в Болградском районе Одесской области. Их там осталось пять. В селах Виноградовка, Железнодорожное, Калчева, Голица и Владычень. В этих селах проживают болгары и гагаузы, которым почему-то нравится советский идол, поэтому перед сельскими советами вышеуказанных сел можно еще увидеть «вождя». И ни УИНП, ни СБУ, ни ОГА, ни Национальная полиция ничего сделать не смогли. Ибо процесс позволяют саботировать местные феодалы», — пишет Поздняков.

Напомним, как ранее сообщали в Харьковской обладминистрации, на территории области в рамках закона о декоммунизации были демонтированы 256 советских памятников, в том числе 155 — Ленину.

Как ранее сообщал ХарківTimes, 20 декабря харьковские активисты обнаружили памятник Ленину возле станции метро Защитников Украины, на улице Юрьевская, 17. По данному адресу находится промышленная зона и зарегистрировано 12 организаций. Кому именно принадлежит памятник, пока не известно. В «Світанку» обещали способствовать скорейшему его демонтажу.

Ранее активисты добились демонтажа изображения вождя пролетариата в здании клуба в селе Доброполье Валковского района Харьковской области.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*