Укртрансгаз исправно кормит фирмы-прокладки

Укртрансгаз

Укртрансгаз вновь попал в эпицентр скандала. Заплатив за поставки метанола винницкой фирме Статусинвестбуд 15,26 млн гривен, харьковский филиал Укртрансгаз (Харьковтрансгаз) уверенно занял первое место по переплатам из государственного кармана.

Несмотря на то, что закупка осуществлялась по результатам тендера, 493 тонны технического метанола обошлись в закупке по 30 950 гривен, то есть $1228 за тонну. Учитывая, что месяцем ранее Укргаздобыча приобретала метанол белорусского производства по 21 тыс гривен ($835) за тонну, нетрудно подсчитать, что переплата выразилась в коэффициенте 1,5 раза. Об этом пишут Наші гроші.

К тендеру была привлечена только одна компания кроме победившей: Консалекс Оил Украина, которой руководит Анна Колесник. Остальные участники были отвергнуты, якобы по причине некорректно составленных документов. Примечательно, что Статусинвестбуд (как и Статусинвестгруп) принадлежат семье Навертюк, и находятся на подозрении в уголовном деле по расследованию подделки топлива и махинациях с налоговыми кредитами.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*