В Восточной Африке со вспышкой саранчи борются самолеты-распылители

Эксперты считают этот способ единственным эффективным.

Миллиарды саранчи атакуют Кению, что уже назвали худшей вспышкой за последние 70 лет. Небольшие самолеты летают низко над затронутыми районами, чтобы распылить пестициды. Эксперты называют этот способ единственным эффективным. Об этом сообщает AP News.

Это сложная работа, особенно в отдаленных районах, где отсутствует сигнал мобильных телефонов, а наземные экипажи не могут быстро передать координаты летным командам. По словам одного из пилотов, «наземные экипажи находятся в самых прискорбных местах». Если сигнал мобильного не ловит, нескольким членам команды приходится быстро перемещаться на мотоциклах, чтобы словить его.

В настоящее время распылением занимаются всего 5 самолетов, поскольку кенийские и другие власти пытаются остановить распространение саранчи на соседние Уганду и Южный Судан. ООН заявила, что для расширения этих усилий по всей Восточной Африке необходимо незамедлительно выделить 76 млн долларов.

Быстрая реакция имеет решающее значение. Эксперты предупреждают, что если не остановить саранчу сейчас, ее количество может вырасти в 500 раз к июню, когда более сухая погода поможет взять вспышку под контроль.

Ранее власти Пакистана объявили чрезвычайное положение из-за нашествия саранчи. ООН уже призывала оказать международную помощь странам Восточной Африки в борьбе с огромными стаями пустынной саранчи, которая уничтожает растительность в регионе.   

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*