В Раде провалили изменения в Конституцию о расширении полномочий президента

В парламенте не хватило голосов, чтобы доработать законопроект о праве президента назначать глав ГБР и НАБУ.

Верховная Рада на заседании во вторник, 4 февраля, не поддержала постановление о порядке доработки законопроекта №1014 с изменениями в Конституцию в части расширения полномочий президента Украины.

За постановление проголосовали только 214 народных депутатов.

Так, Раде предлагали установить 30-дневный срок представления предложений и поправок к законопроекту, а комитетам ВР по вопросам правоохранительной деятельности, по вопросам антикоррупционной политики, по вопросам бюджета, по вопросам интеграции Украины с ЕС — проработать предложения и поправки к законопроекту и предоставить выводы комитета по вопросам правовой политики в 15-дневный срок после истечения 30-дневного срока.

Однако, по мнению спикера Дмитрия Разумкова, это еще не значит, что законопроект отклонен.

Этим законопроектом предлагалось прописать в статье 106 Конституции Украины два новых подпункта: президент Украины создает НАБУ, назначает на должность и увольняет с должностей директора НАБУ и ГБР; президент Украины создает независимые регуляторные органы, которые осуществляют регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах; а также назначает их состав.

Как известно, эти поправки получили негативный вывод Конституционного Суда.

Действующими законами также прописано, что президент имеет право назначать на должность, увольнять с должности директора НАБУ и директора ГБР. Процедура выписана законом, но в статье 106 полномочий президента назначать на такие должности нет.

Напомним, сегодня Рада одобрила в первом чтении сокращение количества депутатов.

А нардеп Яременко объявнил отказ от голосования за сокращение числа депутатов.

Также парламент заменил Бабак на Шмыгаля в правительстве Гончарука.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*