Инвестиционный климат в Украине напрямую зависит от эффективности борьбы с коррупцией

Алексей Сухачев сбу Алексей Сухачев сбу

Всеобще известно, что коррупция в современной Украине явление масштабное, как, впрочем, и борьба с ним. Она подрывает демократические и моральные устои общества, оказывает негативное влияние на процесс социально-экономического и политического развития государства.

Лидерами коррупционного антирейтинга уже на протяжении многих лет являются налоговая служба и таможня. Не слишком отстает от лидеров земельная сфера, частые факты коррупции наблюдаются при оформлении документов на землю и недвижимость, при выдаче разрешительных документов, открытии или закрытии бизнеса. Проблемы есть в сфере образования и медицины.

На сегодняшний день несмотря на создание целой системы новых антикоррупционных органов глобальных результатов нет. Это объясняется множеством причин, среди которых и проблемы формирования этих органов, и настойчивые попытки установить над ними влияние со стороны некоторых бизнесменов и чиновников, и использование данных структур в качестве орудия давления на политических оппонентов. В то же время нельзя не отметить такие позитивные сдвиги как криминализация коррупционных преступлений и внедрение сервисов по контролю за государственными расходами и другие изменения в законодательстве направленные на борьбу с коррупцией.

Например, в июне текущего года вступили в силу изменения в новом Таможенном кодексе. Специальная служба внутренней безопасности Государственной Таможенной Службы Украины (ГТСУ) расширила свои полномочия в сфере выявления коррупционеров и теперь обязана предоставить отчетность о проведенных мероприятиях.

Наиболее частыми преступлениями на таможне являются злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, служебная халатность и получения неправомерной выгоды.

Во многих государственных структурах проводится очистка кадрового состава и процедура люстрации. ГТСУ не стала исключением. За время работы на должности заместителя председателя Государственной Таможенной Службы Украины Степана Дериволкова сотрудники таможни с низким уровнем моральных устоев не просто увольнялись, но и в случае подтвердившегося факта взяточничества подвергались уголовному преследованию независимо от того было ли это мелкое взяточничество или коррупционное мошенничество на миллионы гривен.

Непростая ситуация в контексте борьбы с коррупцией сложилась в земельной сфере. Сложный процесс, требующий годы для полной реализации, под названием земельная реформа сопряжен с коррупционной составляющей все годы независимости Украины. Изменяющиеся политические и экономические условия привели к тому, что проведение данной реформа требует не просто изменения существующей законодательной базы, но и серьезной работы по созданию новой. Очевидно, что неэффективные законы в земельных отношениях являются благодатной почвой для коррупции.

В то же время нельзя не отметить такие важные изменения как демонополизация доступа к Государственному земельному кадастру, наработка командой Госгеокадастра под руководством его главы

Максима Мартынюка пакета законопроектов, направленных на оптимизацию земельных отношений, запуск электронных услуг кадастра, которые позволили значительно снизить необходимость физического присутствия по месту нахождения участка для совершения простейших операций или получения справок.

На сегодняшний день, когда курс на борьбу коррупцией стал одним из важнейших в государстве, по всем отраслям наблюдаются как позитивные сдвиги, так и неудачи. Перевес в сторону улучшения ситуации может быть достигнут только путем реального воплощения в жизнь государственной антикоррупционной политики, поскольку она является центральным элементом борьбы с коррупцией. По словам вице-президента США Джо Байдена, борьба с ней — залог становления процветающей демократии. Напомним, что в ходе телефонного разговора с Президентом Петром Порошенко вице-президент США

отметил важные шаги, предпринятые Украиной для выполнения соответствующих обязательств в рамках сотрудничества с МВФ, в частности в контексте борьбы с коррупцией.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*