В Украине стартует программа реинтеграции ветеранов АТО/ООС от США

 

В Украине стартует второй этап реинтеграционной программы для ветеранов АТО/ООС от Государственного департамента США, бюджет которой составляет 5,1 млн долларов.

Об этом шла речь во время презентации программы в среду в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

Реализацией реинтеграционной программы будет заниматься международная некоммерческая организация IREX (International Research & Exchanges Board).

Как сообщил и.о. заместителя руководителя дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон, посольство США в Киеве является давним партнером для неправительственных организаций, представителей гражданского общества и государственных органов власти, которые занимаются проблемами ветеранов войны на Донбассе. Он отметил, что проблема реинтеграции ветеранов не является уникальной и присущей только Украине, с ней сталкивались и США, и другие страны-партнеры.

 

«Программа реинтеграции ветеранов будет использовать информацию для того, чтобы предоставить Украине необходимые инструменты, которые позволят лучше заботиться о ветеранах», — отметил Пеннингтон, добавив, что результаты исследований позволят государству усиливать политику в различных структурах, занимающихся ветеранами.

Во время мероприятия группа экспертов представила первоначальные выводы текущих данных о ветеранах в Украине. В частности, речь шла о физических и психологических потребностях, о проблемах самореализации ветеранов в мирной жизни, о гендерном аспекте и специфике проблем женщин-ветеранов. Продлится этот этап программы до конца апреля.

 

В общем проект по реинтеграционной программе продлится два года и позволит усилить украинские ветеранские некоммерческие организации, а также даст государственным органам власти инструменты, которые будут использованы в формировании политик по поддержке ветеранов и их семей в мирной жизни.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*