Мирон Маркевич: В тренерской работе делаю паузу

Мирон Маркевич

Первое интервью прославленного наставника Мирона Маркевича на посту председателя комитета национальных сборных. Напомним, вчера Исполком Федерации футбола Украины назначил главным тренером сборной Украины Андрея Шеченко. Его ассистентами будут экс-тренера «Милана» Мауро Тасотти и Андреа Малдер, а также бывший ассистент Сергея Реброва в «Динамо» – испанец Рауль Рианчо.

Председателем комитета национальных сборных назначили экс-тренера «Днепра» Мирона Маркевича. Сразу после назначения Мирон Богданович ответил на вопросы «World News».

Мирон Богданович, ваша новая работа означает, что вы взяли паузу в тренерской карьере?

Да, правильно, буду делать нечто иное, чем до того. Буду заниматься сборными Украины разных уровней. Видимо, акцент буду делать на молодежной, юношеской командах. Хочу увидеть, что творится в нашем футболе, кто готов усилить национальную сборную. Если потребуется мой совет Андрею Шевченко – никаких проблем.

Поэтому, вы, по сути, будете консультантом наставников сборных?

Так-так… Я хорошо знаю игроков, которые входят в обойму национальной сборной, других игроков не так хорошо. Молодежную команду еще немного знаю, а вот младшие сборные надо изучать – U-19, U-18.

У вас богатая на достижения тренерская карьера, насколько интересно работать в новой ипостаси?

Это интересная работа. Хочется глубоко посмотреть на состояние дел в нашем футболе, проанализировать их и постараться исправить. Не секрет, проблем много. Работая в «Днепре», «Металлисте» регулярно следил за матчами детских команд, казалось, было много перспективных мальчишек. А куда они подевались, никак не могу понять. Это меня беспокоит. Раньше имел совсем другую работу: тренировал, определял тактику. А сейчас должен перестраиваться. Главное, чтобы моя работа принесла пользу украинскому футболу. Куда за границу ехать не захотел. Мне предлагали возглавить амбициозные команды. Но выбрал вот этот вариант у себя на родине, хочу помочь нашему футболу. Сделаю все, что от меня зависит.

С иностранными клубами не договорились о сотрудничестве только из-за желания помочь нашему футболу, или, возможно, через финансы?

Финансы здесь ни причем. Были серьезные предложения, о деньгах речь не шла. Для меня важным было другое – кто будет играть, кто будет комплектовать команду. Что мне предлагали, не подошло.

С кем вели переговоры?

Теперь это уже не имеет никакого значения.

Насколько рассчитан ваш договор с Федерацией?

На четыре года.

Что в ближайших планах? Как будете строить свою работу?

Хочу привлечь иностранных специалистов, возможно из Испании. Это ведущая футбольная страна. Было бы здорово, если бы испанцы проводили тактические занятия, в этом аспекте мы отстаем. Хочу устроить стажировки в Испании для наших детских тренеров, которые действительно хотят работать и имеют клепку в голове. Имею договоренность с испанской стороной, они готовы наших тренеров принять. Планы есть, нужно их реализовывать.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*