Куда исчез участок под приют для бездомных животных?

Бездомные животные

Во Львове возникла непонятная ситуация с земельным участком, где должны были строить приют для животных-бездомных. Львовяне выяснили, что по адресу, указанному в постановлении Львовского горсовета, расположен жилой дом.

Зоозащитник, председатель ОО «Зоозащитное фронт» Юрий Микитюк рассказал «World News», что это несоответствие разоблачили случайно: львовяне, которые опекают бездомными животными, решили показать потенциальному инвестору участок земли, выделенная под будущий Муниципальный приют для бездомных животных (4 га согласно Постановления 1968 от 13. 12. 2012 г. ), но, когда приехали по адресу, который указан в постановлении, выяснилось, что там есть жилой дом, окруженный другими зданиями. Сама же участок расположен на расстоянии более 1 км от указанного в постановлении адреса.

Предыстория

О необходимости строительства приюта для бездомных животных во Львове говорят уже много лет. Пристанище для животных-бездомных обещали построить еще к чемпионату по футболу Евро-2012, но, традиционно, это были слова на ветер.

Однако уже после проведения еврочемпионата в мэрии торжественно заявили, что во Львове будут строить комплексный приют для животных. В пределах убежища запланировали возвести крематорий и ветеринарную клинику, в которой будут лечить и бездомных, и домашних животных. В комплекс должны войти 600 вольеров для содержания животных, 500 – для собак и соответственно 100 для котов.

Для разработки проектно-сметной документации строительства муниципального приюта для бездомных животных на сессии ГОРСОВЕТА 12 июля 2012 года выделили 700 тыс. грн. Исполнителем и главным распорядителем средств по разработке документации является Департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета.

Тогда же начальник управления жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Юрий Голец заявил, что через два-три года во Львове может появиться современный приют для бездомных животных, стоимость которого свыше 10 млн грн. Эти средства в мэрии надеялись взять у меценатов, поэтому в конце 2012 года даже выделили землю для приюта.

«Земельный участок, которую нам тогда показали чиновники, за пределами жилого массива, поэтому подходит для строительства приюта. За средства Евросоюза была изготовлена проектная документация, поэтому осталось только ждать средств на строительство от властей или инвесторов», – сказал Юрий Микитюк.

Где участок?

Поскольку в Украине началась тяжелая социальная и политическая ситуация, а впоследствии и война, о дом для бездомных животных в Львове немного подзабыли.

Вспомнили о нем лишь в мае прошлого года, когда на сессии горсовета 68 львовских депутатов утвердили программу регулирования численности беспризорных животных. Программа должна быть выполнена в течение 2015-2020 годов, а ее реализация должна осуществляться исключительно гуманными методами, исключающими жестокое обращение с животными. Среди мероприятий программы, помимо увеличения количества мини-приютов для бездомных животных, поддержание функционирования существующих приютов, есть также пункт о строительстве муниципального приюта для бездомных животных на ул. Т. Шевченко, 366-а в Львове.

«Узнав, что в городском совете имеют «гораздо более серьезные проблемы, чем строительство приюта для животных», зоозащитники начали сами искать инвесторов. Недавно один из меценатов вызвался, поэтому человек из нашей среды решила поехать, чтобы посмотреть на тот участок еще раз. Человек посмотри на сайте городского совета рабочий проект постановления, где указан адрес вул. Шевченко 366а, поехал туда и был очень удивлен, ведь Шевченко 366а – это общежитие в жилом массиве, возле которого даже приблизительно нет участка на 4 га», – рассказал Юрий Микитюк.

«Я поехал на то место, которое нам показывали после утверждения постановления и выяснил, что расстояние между адресу вул. Шевченко 366а и выделенным участком составляет не менее километра. Предполагать, что участок привязали к адресу, которая находится на расстоянии почти километра от нее, я не хочу, поэтому подозреваю, что подчиненные Садового прибегли к каким-то манипуляциям. Поэтому вместе с коллегами и депутатами будем выяснять это несоответствие и искать виновных», – добавил он.

В городском совете пообещали прокомментировать эту ситуацию, и сейчас молчат.

Нет животных – нет проблемы

Однако манипуляции с участком под строительство приюта для животных-бездомных – не единственная их проблема во Львове.

Юрий Микитюк рассказал, что есть также много проблем в работе ЛКП «Лев» — единственного заведения в городе, который может должным образом заниматься бездомными животными. Может, но не делает этого.

«Животных выбрасывают на улицу с всевозможными ранами в недолікованому состоянии, выпускают на «волю» на второй день после внутрибрюшного операции (стерилизации) и др. Такую преступную практику старательно и усердно внедряет нынешняя (предназначена вне конкурса) директор ЛКП «Лев» Оксана Кошак, которую открыто «крышует» дерзкая и коварная начальник отдела кадров Городского Совета Галина Бордун. Все обращения зоозащитников к мэру Садовому с просьбой прекратить издевательство над животными наталкиваются на преступное равнодушие», – рассказал зоозащитник.

Напомним, в мае этого года волонтеры ЛКП «Лев» также говорили о негуманное отношение к животным на предприятии. Тогда активисты даже заявили, что в ЛКП «Лев» убили собаку по имени Капелька. Правда, в коммунальном предприятии заверили, что всех животных усыпляют законно.

К слову, подробнее о ситуации в ЛКП «Лев» можно прочитать здесь: ЛКП «Лев»: лечение бездомных животных или убийства?»

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*