В Ирландии «Шинн Фейн» получила исторический результат на выборах

Согласно окончательным результатам выборов в Ирландии, больше всего мест в парламенте получила центристская партия Fianna Fail, левые националисты с Sinn Fein имеют лишь на одно место меньше.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

Голосование в Ирландии рейтинговое, и окончательный подсчет результатов с учетом перераспределения голосов, как правило, занимает более двух дней.

Согласно окончательным результатам Fianna Fail получила 38 мест в парламенте, потеряв шесть мест по сравнению с выборами 2016 года.

Sinn Fein, которая обещала добиваться референдума об объединении Ирландии, получит 37 мест в новом парламенте. По сравнению с выборами 2016 года у нее на 14 мест больше. Это исторический результат партии, которую считают политическим крылом Ирландской республиканской армии. Стоит отметить, что Sinn Fein выставила всего 42 кандидата на выборах.

Fine Gael, лидер Лео Варадкар которой возглавляет действующее правительство, оказалась на третьем месте с результатом в 35 мест – это на 15 мест меньше, чем в 2016 году.

12 мест получила Зеленая партия, по шесть – у лейбористов и социал-демократов.

Такие результаты могут привести к длительным переговорам о формировании правительства.

Перед выборами и Fine Gael, и Fianna Fail заявляли, что не будут вступать в коалицию с Sinn Fein.

Лидер Sinn Fein Мэри Лу Макдональд сказала, что она изучает варианты, чтобы увидеть, возможно ли сформировать правительство без Fine Gael и Fianna Fail.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*