Не только Польша: заробитчане массово едут в другую страну

В последнее время темпы притока украинцев в Польшу снижаются. Они не сокращаются, но процент прироста числа мигрантов стал значительно меньше. Впрочем, как говорят эксперты рынка труда, соседней стране все еще необходимы украинские работники.

«Рынок Польши остро нуждается в украинских работниках с низкими, по европейским меркам, зарплатными ожиданиями и готовностью трудиться сверх нормы на непрестижных, с точки зрения поляков, работах», – сказала HR-директор компании EDS-Engineering Валентина Пучка, пишет Сегодня.

Она отметила, что Польша испытывает нехватку миллиона (а по некоторым оценкам и двух миллионов) рабочих рук. Этот дефицит, по словам специалистки, соседняя страна может закрыть только за счет украинцев.

«Не забываем, что в марте текущего года Германия либерализирует условия для трудовых мигрантов – правда, в основном в сфере обслуживания и ухода за престарелыми. С учетом существенной разницы в зарплатах (в среднем выше в 2,5 раза), часть украинских трудовых мигрантов с польского рынка переориентируются на немецкий. Ведь там наблюдается аналогичный польскому дефицит рабочих рук – примерно в 1,2 млн человек», – объяснила Пучка.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономический эксперт Юрий Атаманюк дискутируют на тему провала экономической политики в Украине.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*