Microsoft открыла Windows 10X — ОС для гаджетов с гибкими экранами

Компания Microsoft открыла доступ к своей новой операционной системе Windows 10X. Эта ОС предназначена для устройств с двумя экранами, поэтому запускать ее лучше в представленном вместе с ней специальном эмуляторе.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на The Verge.

Презентация эмулятора Windows 10X и возможность скачать образ этой ОС должна дать разработчикам возможность оптимизировать свои программы под двухэкранные и гибкие гаджеты. Их массовое появление ожидается в конце нынешнего года.

Главным визуальным отличием новой операционной системы является ее меню «Старт». В нем отсутствуют «живые» плитки, использовавшиеся в ОС Windows 10, Windows 8 и мобильной Windows Phone. Меню «Старт» в Windows 10X напоминает панель запуска задач из Windows 10.

Другим заметным отличием Windows 10X будет обновление менее чем за 90 секунд. Для этого Microsoft применила контейнерную систему, похожую на используемую в Android и Chrome OS. Windows 10X будет устанавливать обновления в специальный раздел и переключаться на него после перезагрузки.

Microsoft также в общем рассказала, как приложения должны работать при наличии двух экранов. По умолчанию они будут занимать только один из экранов, но пользователи смогут сами изменять распределение пространства на дисплее. Среди стандартных сценариев: использование обоих экранов как одного, отображение на каждом экране отдельной страницы документа, использование второго экрана как вспомогательного, запуск на каждом экране отдельного приложения.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*