Исследователи зафиксировали радиосигнал из космоса. Он повторяется каждые 16 дней

Фото: depositphotos.com

Причина таких всплесков пока что неизвестна.

Ученные впервые зафиксировали быстрый радиовсплеск в космосе с повторяемостью каждые 16 дней, исходящий от одного источника на расстоянии 500 млрд световых лет от Земли. Об этом пишет CNN.

Источник FRB 180916.J0158 + 65 выпускает один или два выброса ежечасно в течение четырех дней, а затем замолкает на двенадцать дней, после чего цикл повторяется. Об этом говорится в исследовании Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment (CHIME) Collaboration.

Быстрые радиовсплески (Fast radio burst, FRB) — это мощные радиосигналы неизвестного происхождения, которые длятся не больше нескольких миллисекунд. Мощность каждого из всплесков сравнима с энергией, которая вырабатывается Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет. Источники сигнала расположены в миллиардах световых лет от Земли, поэтому детально изучить FRB пока невозможно.

Исследователи надеются, что, отслеживая происхождение этих таинственных взрывов, они смогут определить, что их вызвало.

До этого всплеска считалось, что каждый FRB — это уникальное событие, которое никогда больше не повторяется. Но открытие циклического сигнала FRB 180916.J0158 + 65 показало, что быстрые радиовсплески могут происходить снова.

Ученые считают, что источник FRB — это черная дыра с околозвездной массой, которая вращается вокруг какого-то другого объекта. По мнению авторов другой работы, источником сигнала может быть нейтронная звезда или массивные голубые звезды.

Ранее астрономы заявили, что одна из самых ярких для наблюдения с Земли звезд Бетельгейзе быстро тускнеет, что свидетельствует о приближении времени взрыва красного гиганта. 

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*