Витренко хочет добиться выплаты премии через суд

Юрий Витренко. Фото: Андрей Гудзенко/liga.net

Он заявил, что предложил разделить 3 млрд долларов между украинцами.

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский суд Киева, чтобы добиться выполнения обязательств по трудовому договору и получить премию от Нафтогаза. Об этом он сказал в эфире UA:Перший.

Юрий Витренко 
Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины»

Поскольку так называемая премия — это часть зарплаты по украинскому законодательству. Она прописана в трудовом договоре и должна была быть выплачена 30 декабря.

Он уточнил, что предложил руководству страны разделить полученные деньги поровну между всеми гражданами страны.

«А это 3 млрд долларов по последнему решению Стокгольмского арбитража, так как до этого мы получили 2,1 млрд долларов, которые уже пошли в госбюджет и уже потрачены. Плюс 7,2 млрд долларов — это гарантированные платежи по новому транзитному контракту. Все вместе — это 10 млрд долларов», — сказал Витренко.

Согласно подсчетам Витренко, если разделить эту сумму на всех граждан, то каждый украинец получит по 6 тыс грн или 16 тыс грн на семью. Он уточнил, что это предложение пока осталось без ответа.

Ранее в 2018 году набсовет Нафтогаза одобрил выплату премий размере 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд долларов). 40 сотрудников компании получили первую часть премий на общую сумму 540 млн грн. Таким образом, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев получил 7,9 млн долларов, а Юрий Витренко — 6 млн долларов.

В феврале 2020 года Кабмин попросил набсовет Нафтогаза приостановить выплату премий «за победу над Газпромом».

Также Витренко высказал свою позицию о невыплате премий и распределении зарплат и отметил, что если компания заключила трудовой договор с работником, она должна его выполнять.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*