Боевики атаковали позиции украинских войск возле Золотого

Фото: ua.news

Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018 года.

Во вторник утром, 18 февраля боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил Украины вблизи Новотошковского, Орехового, Крымского, Хутора Вольного. Украинские военные понесли потери. Об этом сообщает штаб ООС.

Оккупанты ведут обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, в частности, из минометов калибра 120 мм. Также боевики обстреливают украинских военных из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрелов, украинские военные понесли потери.

В сообщении также говорится, что под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения.

По состоянию на сейчас (8:45) идет бой.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что с 5.00 18 февраля идет «непрерывный тяжелый бой».

«Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое – Орехово – Новотошковское. На одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия открыла ответный огонь, подтягиваются резервы. Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018 года», – написал Бутусов.

Штаб отмечает, что подразделения ОС «дают адекватный ответ вооруженным формированием», наносят оккупантам огневое поражения «с целью подавления их вооруженной активности».

Потери противника уточняются, добавили в пресс-центре.

На протяжении 2019 года сторонам конфликта удалось прийти к соглашению о разведении сил и средств на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Уже после отвода вооружений украинские военные фиксировали обстрелы Золотого.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*