Эксперт: Самосуд в Лощиновке — результат недоверия к власти

Лощиновка бунт против цыган

Погромы в цыганских домах под Одессой после убийства 9-летней девочки грозят перерасти в этнический конфликт. Сможет ли украинская власть это предотвратить? Мнением на этот счет поделился Сергей Руденко.

Изнасилование и убийство 9-летней девочки в селе Лощиновка Одесской области спровоцировало волну насилия среди местных жителей. Они пошли громить жилища цыган на окраине села — подозреваемым в этом зверском преступлении оказался цыган. То, что произошло — конечно, дикость и варварство. Однако у убийц нет национальности, за их деяния не отвечает весь народ. И это всегда должно помнить многонациональное украинское общество.

Удар по ромам — удар по себе

Как впоследствии выяснилось, ромы в Лощиновке и раньше плохо уживались с другими жителями села. Последние жаловались, что цыгане занимались кражами и торговали наркотиками. Но раньше власть этого не замечала, ей было не до этого. Мол, соседи — что тут поделаешь, у кого не бывает конфликтов. И это, пожалуй, самая главная ошибка тех, кто должен был предупредить этнический конфликт — полиции и местной власти. Они не смогли предотвратить погромы.

В таком сложном регионе, как донецкая область, где проживает 133 этноса, удар по ромам — удар по самим себе. Ведь убийцей девочки мог оказаться, например, гагауз, еврей или грек. И что в таком случае должны делать жители Лощинівки? Курить дома представителей этих народов? Выселять их за пределы городов и сел? Устраивать самосуд над убийцами, которых следствие пока такими не признало? Все эти вопросы — отнюдь не праздные, поскольку история с цыганами может спровоцировать другие этнические конфликты в Украине и вернуть в обиход давно забытое всеми слово «погромы».

Реформы до глубинки не добрались

Ситуация в Лощиновке в очередной раз продемонстрировала, что украинцы не доверяют власти. Точнее — они не рассматривают власть в качестве арбитра в конфликтных ситуациях. Буквально несколько дней назад в Кривом Озере Николаевской области толпа людей пришел громить полицейский участок. Причиной тому стало убийство полицейскими местного жителя. Люди выступили против правоохранителей, потому что не верили в справедливость и в силу власти. Нечто подобное происходило и перед Євромайданом, когда в маленькой Врадиевке на Николаевщине вспыхнул бунт против милиции, которая пыталась прикрыть своих сотрудников, которые изнасиловали и едва не лишили жизни молодую женщину.

Местная власть продолжает жить по-старому. Несмотря на объявленные в стране реформы, и, прежде всего, реформу милиции, в глубинке ничего не изменилось. Власть живет своей жизнью, люди — своей. А когда происходит что-то необычайное, вместо власти выступают народные мстители, которые готовы жечь, громить, наказывать обидчика на свое усмотрение.

Сила разъяренной толпы — слабость нынешней власти, которая должна не только сдерживать, но и предотвращать появление таких ситуаций.

Кому нужны погромы в Украине?

Россия давно пытается «раскачать» Одесскую область. Сначала были попытки захода туда «русского мира», потом — создание «Одесской народной республики». Однако все попытки Кремля были провалены. Одесситы видели, чем подобные проекты завершились на Донбассе. В регионе никто не хочет войны. И никто ее не допустит. Но для Москвы внутренний фронт в Украине — не менее важен, чем внешний. И этнические конфликты могут превратиться в часть гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

Трагедию в Лощиновке уже раскручивают российские СМИ. В Москве привыкли изображать Украину страной, в которой ненавидят инородцев, а на завтрак и ужин едят младенцев. Эпизод с погромом ромов хорошо вписывается в эту картину. А при умелой раскрутке этот эпизод может спровоцировать повторение.

В этих условиях задача украинской власти — пресекать разжигание межнациональных конфликтов. Только жесткая реакция полиции, прокуратуры и судов, сможет избежать дальнейшей эскалации. Убийца и насильник должен получить заслуженный срок, а погромщики — ответить за совершенное преступление. Другого решения конфликтов в нынешней ситуации просто нет.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*