Наталья Вельбицкая о законодательном опыте налогообложения Степана Дериволкова

налоги налоги

Налогообложение результатов проведения отдельных бизнес-операций на нерыночных условиях так, если бы они осуществлялись на рыночных условиях представляет собой контроль за трансфертным ценообразованием. Проще говоря, это способ определения обычной цены торговых операций для целей налогообложения прибыли. Эта тема нашла свое законодательное проявление в 2013 году, в период пребывания на должности заместителя министра доходов и сборов Степана Дериволкова.

Эта позитивная наработка претерпела некоторых изменений. В частности, несколько раз изменялись правила контроля за трансфертным ценообразованием.

Как отмечает Ирина Вельбицкая, специалист в области налогообложения, директор аудиторской фирмы «Финансовый учет и аудит» тему трансфертного ценообразования до сих пор так активно обсуждают, Потому, что фактически создание пакета документов по трансфертному ценообразованию зависит от несметного числа обстоятельств, связанных с конкретной сделкой, и регулируется неточной наукой.

налоги

Ольга Трифонова, старший менеджер, руководитель группы ТЦ PwC Украина считает, что соблюдения требований законодательства о ТЦ и минимизации рисков, очень важно проведение своевременной диагностики операций, подлежащих контролю по ТЦ, установление и проведение мониторинга цен в контролируемых операциях, осуществление функционального и экономического анализа, а также подготовка и предоставление всей необходимой отчетности в налоговые органы в установленные сроки.

Начало применения закона о трансфертном ценообразовании при С. Дериволкове стало одним из важных шагов, работа в этом направлении продолжается, учитывая понимание его важности.

В то же время, народный депутат Татьяна Острикова считает, что в Государственной фискальной службе не хватает людей для работы с этим процессом, в то время как это могло бы позволить защитить налоговую базу и стать полезным нововведением, при котором можно, предотвратить вывод точки прибыли из Украины и избежать двойного налогообложения

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*