Чаще всего бешенством на Харьковщине болеют коты

Фото: infokava.com

За прошлый год бешеных животных в Харьковской области уменьшилось втрое.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

В 2019 году в Харьковской области эпизоотическая ситуация по бешенству животных улучшилась — зарегистрировано 37 случаев против 109 в 2018 году.

По данным Харьковского филиала «Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе», бешенство было установлено у 16 кошек, 12 собак, 6 лис, 3 голов крупного рогатого скота. От животных, у которых был подтвержден диагноз бешенства, пострадали 68 человек.

За прошлый год за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось 4027 человек (из которых 49,5% — жители Харькова).

Получили повреждения от животных, которые имеют владельцев, 2682 человека, из которых от собственных животных пострадало 1370 человек. От бездомных животных пострадали 1227, от диких животных и крыс — 118 человек.

В 2019 году антирабические прививки назначены 874 пострадавшим.

Справка: Бешенство — особо опасная вирусная болезнь, которая после появления первых симптомов заканчивается смертью. Заболевание передается через слюну, которая попадает через укусы или царапины кожи.

Прививки против бешенства являются надежным профилактическим мероприятием по предупреждению заболевания бешенством как человека, пострадавшего от укуса животных, так и для животных. Поэтому надо обязательно прививать против бешенства своего домашнего любимца.

В 2019 году среди животных, которые имели владельцев и нанесли повреждения людям, только 55% были привиты против бешенства.

Как сообщал Харків Times, в феврале в Харькове две женщины попали в больницу из-за бешеного кота.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*