Конференции против обысков: как формируется бизнес-климат для украинской ІТ-отрасли

lucky labs

С 30 сентября по 02 октября гостеприимный Львов станет местом проведения уже третьей по счёту конференции Lviv IT Arena. Более сотни авторитетных спикеров расскажут о будущем мира технологий. Участники также смогут посетить тех-экспо новых разработок и продуктов. Новички примут участие в соревнованиях стартапов, представляя их потенциальным инвесторам.

Организаторы ожидают, что мероприятие превзойдет все предыдущие, так как Lviv IT Arena 2016 будет глобальной за своим характером и соберёт несколько тысяч участников, среди которых больше половины – зарубежные гости. Lviv IT Arena станет хорошей площадкой, на которой партнёры, инвесторы и клиенты смогут найти друг друга. Это послужит неплохим толчком для реализации огромного потенциала украинской ІТ-отрасли.

Проблемы и перспективы отрасли станут одной из тем для обсуждения и на Киевском международном экономическом форуме (KIEF) 6-7 октября. Ведь поскольку Украина занимает первое место в Европе в сфере IT по количеству специалистов (около 100 тыс.), её позиции на мировом рынке IT также достаточно весомы.

ІТ-отрасль генерирует 3% ВВП Украины, что вносит её в число приоритетных для государства. Тем не менее, перспективная сфера не получает надлежащей поддержки. Нестабильность законодательного поля и давление силовых структур никоим образом не стимулируют её развитие.

Только за 2 последних года в офисах IT-компаний Службой безопасности Украины и прокуратурой было произведено более 50 обысков с изъятием техники и документации. Последними из них, получившими наибольшую огласку в прессе, стали обыски в холдинге KM Core, а также в IT-компании Lucky Labs.

Примечательно, что обыски в Lucky Labs знающие люди связывают с местью бывшего партнёра основателей компании Максима Полякова. По их словам, именно Поляков стоит за визитом СБУ в Lucky Labs. Ранее он обманул основателей Lucky Labs с долей в своей компании Phoenix Holdings ltd, что стоило им многих миллионов. Неудивительно, что мошенническая сделка с Поляковым послужила причиной судебных разбирательств. Удивительно то, что обыски СБУ в Lucky Labs корреспондируют с ходом судебного процесса на Британских Виргинских островах по делу Phoenix Holdings ltd. Эта история даже попала на страницы авторитетного американского издания The Huffington Post.

Обыски в компаниях, которые являются крупными экспортёрами ІТ-услуг, значительно охлаждают инвестиционный климат в стране в то время, как он отчаянно нуждается в эффекте обратного действия. Это негативно влияет на настроения иностранных инвесторов, а также на самих ІТ-специалистов, побуждая их мигрировать с Украины.

Для поддержания успешности ІТ-отрасли в долгосрочной перспективе следует продвигать имидж Украины, как одного из лучших ІТ-хабов в Европе, защищённых от внешних и, тем более, от внутренних потрясений. Важно демонстрировать государственную поддержку, высокую инженерную культуру и, безусловно, конкурентоспособность.

События типа конференции Lviv IT Arena способствуют этому как нельзя лучше.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*