В Авдеевке внедряют систему открытых бюджетов детсадов и школ

 

По инициативе руководства ВГА Авдеевки и руководителей ОО «Общественная платформа защиты Конституции Украины и прав граждан» Владимира Дергилёва и БФ «Надежда» Александра Мелешко город присоединится к Единой системе открытых бюджетов школ и детсадов Open School.

Об этом сообщает avdeevka.city.

Сегодня соучредитель Open School Андрей Жнивин провёл тренинг по использованию системы для представителей городской сферы образования. Под его руководством авдеевские педагоги овладели навыками работы с Единой системой.

— В любое время любой может зайти в профиль учебного заведения и ознакомиться из каких источников были финансовые поступления, и куда эти поступления пошли дальше, — отметил Андрей.

В Законе Украины «Об образовании» и подзаконных актах к нему есть требования, чтобы учебные учреждения обнародовали на своих веб-сайтах финансовые отчеты о поступлении и использовании всех полученных средств. А также данные о благотворительной помощи и взносах. Поэтому внедрение системы Open School позволит создать условия для публичной отчетности согласно законодательству Украины.

— Система обеспечит открытость и доступность информации о поступлении и использовании безвозвратной благотворительной помощи и бюджетных средств заведениями дошкольного и общего среднего образования. Кроме того, родителям не нужно тратить время, чтобы обходить все школы и детсады города в поисках данных о наполняемости учреждений образования, о профильных классах, кружках и секциях. Также на сервисе имеется информация о результатах внешнего независимого оценивания и поступление выпускников заведения, — рассказал и.о. руководителя ВГА Авдеевки Роман Шахов.

Единая система открытых бюджетов школ и детсадов — это онлайн платформа, которая позволяет в разрезе отдельного учебного заведения видеть всю финансовую информацию: сколько средств и на что выделяется из бюджета, какую благотворительную помощь оказывает местная община и родители.

Напомним, что в Краматорске планируют реорганизовать школы.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*