Комитет арбитров УАФ: «Гол в ворота «Шахтера» был не засчитан правильно»

Комитет арбитров УАФ прокомментировал использованием системы VAR в матче 19 тура УПЛ «Шахтер» — «Десна«:

На 59 мин указанного матча командой гостей был забит гол. В соответствии с Протоколом IAAP, видео-ассистент арбитра (ВАА) совершил обязательную проверку с использованием соответствующего имеющегося видеоматериала. Арбитром и помощником были зафиксированы два положения «вне игры», которые произошли одно за другим, со стороны нападающих команды гостей.

1) В момент удара по воротам со стороны футболиста гостей его партнер по команде, который получил мяч после рикошета, а не после преднамеренной игры, находился в положении «вне игры» и поэтому такое положение вне игры является заслуживающим наказания за получение неправомерной выгоды в результате пребывания в таком положении.

2) Игрок гостей, получивший передачу, пробивает по воротам, но на траектории полета мяча находится еще один его партнер по команде, который осуществляет неправомерное вмешательство путем перекрытия линии обзора вратаря хозяев.

Действия Ассистента арбитра № 2 являются правильными — он не поднял флажок, поскольку не должен вмешиваться в сложные и миллиметровые ситуации. Правильными также были действия арбитра — согласно Протоколу в таких случаях он не должен осуществлять ПНП (Просмотр На Поле), а лишь опираться на результаты проверки со стороны ВАА.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*