Ученый с мировым именем сравнил коронавирус с обычным гриппом

Доктор биологических наук, профессор Института национального здоровья США Леонид Марголис заявил, что вирус коронавируса не опаснее всех предыдущих эпидемий, которые мы переживали уже в последние годы.

Об этом он сказал в интервью Business FM.

По его словам, о коронавирусе мы знаем меньше, нежели про вирус гриппа — пандемии 1956 года, когда смертность была ужасной. Также он привел пример вируса «испанки» в 1918 году, когда смертность составила приблизительно 20%. При этом люди умирали очень быстро — утром заболели, на следующее утро умерли. Таким образом, статистика была более менее понятна.

«С этим коронавирусом мы не знаем точные цифры. Вот на вчерашний день, скажем, считалось, что это летальность 0,6%, но она сильно различается по возрастным категориям. По-моему, 40% — [люди старше] восьмидесяти. Дети пока не умирали от этого вируса. Проблема в том, что эта статистика завтра может сильно поменяться, но в лучшую сторону. Потому что мы знаем знаменатель — число умерших, но мы не знаем числитель — число заболевших. Мы знаем только тех, кто обратились в больницу», — отмечает Марголис.

При этом он говорит, что данный вирус по симптомам немного похож на грипп, и многие люди, скорее всего, заболели, плохо себя почувствовали, посидели пару дней дома и пошли дальше. В связи с эти на сегодняшний день количество этих людей нельзя оценить даже примерно.

На вопрос о том, почему данный вирус носит название коронавирус, Марголис сказал, что потому что он красивый. По его словам, когда смотреть на него в электронный микроскоп, то эта такая сфера, из которой торчат зубчики, которые похожие на зубцы короны. «И какой-то человек, который увидел его в микроскоп, с поэтической, видимо, фантазией, решил, что это похоже на корону. В действительности это РНК-вирус. Многие РНК-вирусы имеют похожую структуру».

Однако профессор отметил, что это не делает его более опасным. Ведь вирус иммунодефицита внешне очень похож, во всяком случае тоже имеет такие же зубцы. Они это функционалы, а не просто украшение природы, так как в них находятся белки, позволяющие вирусу связаться с поверхностью клетки и проникать. Следовательно, если бы их не было, то их можно было бы как-нибудь инактивировать, вирус тогда проникать не будет.

Смотрите также, беседу шеф-редактора «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с эспертом по медицине Анатолием Якименко о том, как украинцев ведут в медицинский Бабий Яр:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*