Харьковский горсовет разрешил Салтовскому трамвайному депо взять в лизинг 50 троллейбусов (дополнено)

Фото: city.kharkov.ua

Харьковский городской совет дал согласие коммунальному предприятию «Салтовское трамвайное депо» на приобретение не более 50 троллейбусов с автономным ходом на условиях финансового лизинга.

Об этом Харків Times узнал из текста решения

В решении отмечается, что ограниченные финансовые возможности коммунальных предприятий городского электротранспорта не позволяют осуществлять приобретение подвижного состава путем прямой закупки.

Срок лизинга — не более 60 месяцев с даты, определенной договором. Стоимость предмета лизинга — не более 520 млн. гривен. Авансовый платеж — не менее 20% от стоимости предмета лизинга с НДС. Размер и сроки уплаты лизинговых платежей — ежемесячно, тело равными частями в соответствии с условиями договора финансового лизинга.

«При формировании проекта бюджета города Харькова на 2020-2024 гг. предусматривать средства на возмещение стоимости предмета лизинга», — говорится в решении

Другим решением горсовет внес изменения в Программу развития городского электротранспорта г. Харькова на 2013-2020 годы в части увеличения количества троллейбусов, которые планируется приобрести в 2020 году, с 79 до 150 единиц.

Как отметил, выступая на сессии, мэр Харькова Геннадий Кернес, приобретение троллейбусов с автономным ходом позволит в ближайшее время продлить новую троллейбусную линию №47 от разворотного круга «Северная Салтовка» до улицы Дружбы Народов, а также открыть ряд новых маршрутов в отдаленные районы города.

«Это все было просчитано с точки зрения выгоды, и мы должны использовать возможности новой современной техники, которая появилась на рынке. В ближайшее время будет объявлен тендер на покупку нового подвижного состава. Однозначно мы продлим маршрут от Северной Салтовки до ул. Дружбы Народов, а также пустим троллейбус в микрорайон «Горизонт», где ранее его вообще не было, и в поселок Жихарь, о чем нас давно просят жители. Что касается Пятихаток, мы также пустим туда троллейбусный маршрут с новой, комфортабельной техникой», — подчеркнул Кернес.

Как сообщал Харків Times, новый троллейбусный маршрут №47, который соединил станцию метро «Героев Труда» с разворотным кругом на улице Натальи Ужвий, начал работу 13 января.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов заявил, что в Харькове планируют обновить около 80% троллейбусного парка.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*