Суд по делу Кернеса снова перенесли

Фото: Сергей Ряполов/ Facebook

Запланированное на сегодня, 28 февраля, заседание Киевского районного суда Полтавы, на котором должны были возобновить  рассмотрение обвинения в отношении  Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, не состоялось.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения Сentral-ua.tv.

Судья перенес заседание, поскольку обвиняемый мэр Харькова Кернес и его защитники не явились на заседание.

Рассмотрение производства отложено на 20 марта.

Справка. 2 марта 2015 городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014.

26 марта 2015 Генпрокуратура передала обвинительный акт против Кернеса и двух его охранников в суд. 2 апреля Высший специализированный суд Украины перенес рассмотрение дела в Полтаву.

10 августа 2018 судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах. Судья отметил, что прокуроры не явились на одно из 7 предназначенных заседаний для проведения дебатов. В связи с этим он считал, что прокуратура отказалась от обвинения и закрыл дело против подсудимого.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в вынесении неправосудного решения судьей Антоновым. Также ГПУ подала апелляцию на закрытие производства в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Заседание суда по ее рассмотрения переносились уже шесть раз.

Как сообщал ХарківTimes, Полтавский апелляционный суд 31 января 2020 удовлетворил жалобу прокуроров и возобновил рассмотрение обвинения в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*