Донбасс нужен Путину, чтобы дестабилизировать Украину — экс-глава МИД Павел Климкин

Фото: gazeta.ru

В интервью экс-министр выразил сомнения по поводу успеха предстоящей в апреле «нормандской встречи».

Независимый молодежный аналитический центр «ADASTRA» выпустил на своем YouTube-канале интервью с бывшим министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, в котором он рассказал об отношениях Украины с Россией, о предстоящей в апреле «нормандской встрече», «венгерском вопросе» в Украине и других аспектах внешней и внутренней политики страны.

Павел Климкин
бывший министр иностранных дел Украины

Я считаю, что то, что мы должны сделать, — это горячую и гибридную войну, которая у нас есть, нужно перевести в гибридный мир… Не будет прямых военных действий, но это не означает, что Россия не будет продолжать нас будоражить, дестабилизировать постоянно. И это будет делаться с целью, чтобы большую часть территории потом инкорпорировать в Россию, а часть сделать «буфером».

По словам Климкина, в России человек не важен, там есть государство, верховный лидер, но человека там нет, а в украинской ментальности человек всегда был важен. Также он не питает больших надежд по поводу «нормандской встречи» в апреле. «50/50», — заявил экс-министр.

Климкин считает, что у министра и дипломата нет необходимости получать высшее образование, поскольку «в современном мире специализация — это почти «ноль», это не знания, а понимание, в каком мире вы находитесь, как вы в нем ориентируетесь и как применять свои знания и навыки».

Павел Климкин
бывший министр иностранных дел Украины

…Что можно сделать для наших венгров, которые живут на Закарпатье? Я думаю, что договориться можно без проблем. Мы договариваемся, что все наши граждане должны получить соответствующие знания украинского… они должны выучить необходимый минимум истории, географии, основ государства и права, литературы и так далее. Чтобы они понимали, гражданами какой страны являются.

Также Климкин добавил, что Донбасс Путину не нужен, но он не отдаст его сейчас на компромиссных условиях, а «будет держать», чтобы дестабилизировать Украину, «потом ее развалить и большую часть инкорпорировать в Россию, все очень просто».

Павел Климкин — министр иностранных дел Украины с 19 июня 2014 по 29 августа 2019, посол Украины в Германии в 2012-2014 годах. 17 мая 2019 года написал заявление об отставке и планировал избираться в Верховную Раду, но после конфликта с Зеленским в начале июля объявил об уходе в «политический отпуск».

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*