В 2019 году Украина выполнила лишь 37% задач по Соглашению с ЕС

Парламент, правительство и другие органы исполнительной власти в прошлом году выполнили только 37% от запланированных задач по Соглашению об ассоциации с ЕС — это самый низкий показатель за последние годы.

Об этом свидетельствует правительственный отчет о выполнении Соглашения, который есть в распоряжении «Европейской правды«.

Самый высокий уровень выполнения заданий показало правительство — 53% от мероприятий, предусмотренных планом. Верховная рада выполнила всего 12% задач, другие органы государственной власти — 21%.

«В течение 2019 года было выполнено 100% задач в сферах «Политический диалог, национальная безопасность и оборона», «Образование, обучение, молодежь», «Финансовое сотрудничество и борьба с мошенничеством», а также «Социальная политика и трудовые отношения», — сказано в отчете.

Наихудший прогресс Украина показала в сферах «Статистика и обмен информацией», «Управление государственными финансами» и «Защита прав потребителей».

По состоянию на 1 января 2020 года общий прогресс выполнения Соглашения за 2014-2024 годы составил 43%.

«Наибольший прогресс за все время имплементации Соглашения об ассоциации достигнут в сферах «Политический диалог, национальная безопасность и оборона» — 86%, «Юстиция, свобода, безопасность, права человека» — 82%, «Государственные закупки» — 80%, «Технические барьеры в торговле» — 79%, «Предпринимательство» — 76%», — говорится в отчете.

Украина значительно отстает от графика выполнения своих обязательств по соглашению в таких сферах, как «Транспорт, транспортная инфраструктура, почтовые и курьерские услуги» (19%), «Финансовый сектор» (22%), «Энергетика» (29%).

Отметим, в 2018 году Украина выполнила 52% плановых задач по Соглашению об ассоциации, в 2017 году — 41%. При этом в эти годы органы власти также довыполняли «долги» предыдущих лет.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают, как «соросята» тянут на дно Зеленского и Украину.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*