Скалецкая объяснила украинцам, что делать при подозрении на коронавирус

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в связи с подтверждением первого случая коронавируса в Украине призвала жителей страны не паниковать и соблюдать четкие правила по защите от инфицирования.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Итак, без паники. Чтобы максимально уберечься от коронавируса, каждый из нас должен придерживаться четких правил и действовать по алгоритмам», — заявила министр.

Скалецкая сообщила, что при выявлении признаков ОРВИ необходимо обратиться к семейному врачу или вызвать скорую помощь и рассказать, были ли поездки в страны с зафиксированными случаями вируса и контакты с лицами, которые пребывали там. Она заверила, что медики ознакомлены с алгоритмом действий.

Глава Минздрава заявила, что носить маску нужно только людям с симптомами ОРВИ. По ее словам, использование маски здоровым человеком может привести к созданию имитации безопасности и пренебрежению первоочередными рекомендациями для защиты.

Она порекомендовала жителям Украины избегать мест большого скопления людей, соблюдать двухметровую дистанцию от лиц с признаками ОРВИ, мыть руки с мылом в течение 20-40 секунд или использовать спиртосодержащие антисептические средства.

Скалецкая отметила, что во всех областях Украины работают противоэпидемические комиссии, которые постоянно проверяют ситуацию с распространением коронавируса, поэтому на данный момент отсутствуют основания для отмены посещения детсадов и школ.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассуждает о причинах паники в Украине из-за коронавируса.

Напомним, 3 марта главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил о первом случае смертоносного коронавируса на территории Украины. Инфицированным оказался мужчина из Черновцов, который вернулся из Италии.

28 февраля у него возникли симптомы вируса, а уже на следующий день его госпитализировали. 2 марта коронавирус подтвердили.

Как сообщал портал «Хвиля», из-за коронавируса в Украине могут поменяться правила вызова бригады скорой помощи.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*