Украинцам показали, как изменились цены на продукты

Украинцам показали, как за месяц изменились цены на продукты.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Госстатистики.

Отмечается, что цены на куриные тушки упали на 1,9%. ведь в январе 2020 года 1 кг в среднем стоил 58,2 гривен, тогда как в декабре 2019 года — 59,3 гривен.

Вдобавок к этому, цены на 1,3% упали и на куриное филе до 100,4 гривен за кг.

Свинина подешевела на 1% до 117,9 гривен за кг. При этом говядина наоборот подорожала на 1,5% до 134,8 гривен за кг.

Цены также упали и на яйца — 1,9% до 20,6 гривен за десяток. Макаронные изделия из мягких сортов пшеницы подешевели на 1,1% до 18,09 гривен за кг.

А вот мягкие жирные сыры подорожали на 1,04% до 106,8 гривен за кг, гречневые крупы — на 2,1% до 27,7 гривен за кг.

Следовательно самым дешевым видом мяса в Украине остается курятина.

Ранее «Хвиля» сообщала, что на украинском рынке цены значительно упали на репчатый лук, а также свежую зелень. Украинские фермеры подтвердили, что на данную продукцию резко вырос спрос. Следовательно, низкие цены на лук поднялись на 6-22% до $0,24-0,27/кг буквально за неделю.

Аналитики также отметили, что в Украине поднялись цены на петрушку, укроп, а также кинзу.

Напомним, по итогам года цена на сахар для потребителей возрастет на 10%.

Цена на сахар для потребителей возрастет на 10% по итогам года.

Генеральный директор Pro-Consulting Александр Соколов отметил, что подорожание базового продукта может произойти, во-первых, за счет меньшей урожайности из-за сокращения на 30% посевной площади под сахарную свеклу в 2019 году, а во-вторых, из-за рецессии производства.

Также сообщалось, что ученым удалось обнаружить связь между недостаточным употреблением овощей, а также развитием тревожного и панического расстройства у людей.

Таким образом, отказ от минимальных дневных порций овощей, а также фруктов увеличивает риск появления тревожности на 24%. К тому же вероятность развития и закрепления расстройства становится выше, если в организме человека есть избыток жира. Если этот показатель превышает 36%, риск увеличивается еще на 70%.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экономическим экспертом Юрием Атаманюком в которой эксперты обсуждают провалы экономической политики в Украине:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*