Павел Мороз и его странные вкусы: то рыба, то конфеты

Посмотрите на официальную фотографию Павла Мороза. В славном журнале «Плейбой» так не ретушировали фотографий, как отретуширована эта. Тут и глазки с брильянтовым блеском, тут и щечки с романтическим туманом. Над волосиками особенно трудилась пресс-служба, и нарисовала их Павлу Морозу много и очень красивых, в пределах скажем возраста. И вот Мороз Павел, упитанный мужчина средних лет, как стало известно сегодня корыстолюбивой журналисткой братии, решил отобедать рестораном. Чтобы не потерять упитанности.

Речь идет о довольно известном в Одессе и за ее пределами «Рыбном ресторане». Заместитель министра юстиции (не меньше!) придумал свой ноу-хау в рейдерстве. Но оформлять на себя собственность он не может, да и мыслит более стратегически — т.е. понимает, что нужно будет убегать. А посему берет наличными и не признает доль, считают СМИ. Но мы-то знаем, что все это ложь и клевета на честного человека, не правда ли? Вы посмотрели на честное лицо Павла Мороза? Посмотрите еще раз. Я даже добавлю красоты:

Павел Мороз, заместитель министра юстиции Украины.

А вот что пишут злые люди:

Скандально известный заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Павел Мороз одним росчерком пера отобрал у Одессы знаменитый Рыбный ресторан, расположенный у Потемкинской лестницы, в Лунном парке. Подтверждением этого служит соответствующий приказ, подписанный Морозом 27 сентября 2016 года.

Фактически чиновник Минюста отменил право собственности города и передал руины знаменитого одесского заведения в собственность частной компании ООО «Аракс-Групп» из города Енакиево Донецкой области. Учредителем и директором этой фирмы является некий житель Донецка Вячеслав Викторович Орлов. Реальным же владельцем источники в правоохранительных органах называют Ивана Ивановича Аврамова (человек Януковича), по совместительству бизнес-партнера Юрия Иванющенко.

Ранее директор одесского городского департамента коммунальной собственности Алексей Спектор заявлял, что за бывший рыбный ресторан Одесского общества официантов, построенный в начале XX века, город судился полтора года. Чиновник рассказал, что в 2012-м году судья Приморского райсуда Денис Донцов «заочным и неправосудным решением» признал развалины ресторана «нежилым помещением», передав их в собственность гражданке Елене Салимовской, которая якобы построила помещение за свои деньги более 15 лет назад и с тех пор открыто им пользовалась. После двух перепродаж руины ресторана оказались в собственности ООО «Аракс-Групп» из города Енакиево Донецкой области (ныне не под контролем Украины). «Это было долгое дело, над ним работала группа сотрудников нашего департамента.

Вместе с городским архивом нашли документы, что в середине 1950-х гг. Дворец пионеров им. Яши Гордиенко передал этот ресторан Тресту столовых и ресторанов горисполкома. Это являлось доказательством того, что объект принадлежит территориальной громаде. Мы обратились в Фонд госимущества, который подтвердил, что у него этот объект не зарегистрирован, аналогичные ответы получили из МБТИ и от госрегистраторов. Затем провели через исполком решение о принятии объекта в коммунальную собственность. После чего объявили конкурс на определение арендатора», – рассказал директор департамента в одном из своих интервью СМИ. Чиновники одесской мэрии уже нашли инвестора, который реконструирует старинный ресторан в его первоначальном виде. Однако скандальный замминистра решил иначе. Это уже не первая коррупционная схема Павла Мороза. Горе-чиновник заработал себе славу в узких кругах рейдера в законе.

Так, Мороз отметился в истории с рейдерским захватом Житомирского кондитерского предприятия. Позже фабрика была передана клиенту, с которым договорился Мороз. Основным элементом в данном коррупционном механизме является Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, которую возглавляет Мороз. Комиссия принимает необходимые решения по заказу заинтересованных лиц. Как и утверждают СМИ, цена на решение небольших вопросов начинается от 10 тыс. долларов, а помощь в рейдерстве на крупных промышленных объектах оплачивается от половины до нескольких миллионов долларов. Деньги в Минюст были переданы при помощи юридической фирмы, руководителем которой является однокурсник министра Петренко, Андрей Довбенко.

Оформляются подобные транзакции под видом юридических услуг фирмы «Андреас Неоклеус энд Ко». Но на самом же деле, речь идёт про плату за внесение новых данных в Государственный реестр имущественных прав, реестр юридических лиц либо же за отмену какого-либо регистрационного действия. Ряд СМИ ранее писали, что Андрей Довбенко является не только «смотрящим» в данной коррупционной схеме, а еще и механизмом вывода из Украины коррупционных средств в оффшоры под видом оказания юридических услуг «Андреас Неоклеус енд Ко». Периодическое появление крупных сумм коррупционных денег на офшорных счетах уже вызвало интерес международных правоохранительных структур.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*