Нацбанк взял гривну в расчет, а курс доллара на учет

курс доллара в Украине Гонтарева

Отныне курс доллара к гривне будет иметь несколько иную природу. Примерно так бездарно, но заманчиво прокомментировали мелкое нововведение в НБУ. Каким образом (хотелось написать «боком») это поможет многострадальной гривне и тем более украинцам — вопрос. Но, то что подобные «реформы» загадочного радиуса действия помогут госпоже Гонтаревой не лишиться должности в ближайшие дни — сомнений не вызывает… Можно лишь позавидовать изобретательности этой милой, скромной и в меру упитанной женщины, комментирует изменение расчетов курса гривны директор Института исследований развития Восточно-Европейских стран Андрей Истевич.

Изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривни. Нацбанк изменил подходы к установлению официального курса гривны к иностранным валютам, говорится в сообщении регулятора.

Изменения вступают в силу с первого ноября. Отмечается, что Нацбанк улучшил методологию расчета официального курса гривни к доллару, на основе которого рассчитывается официальный курс гривни и к другим иностранным валютам.

«До сих пор официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. То есть он отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. В дальнейшем расчет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ», — говорится в сообщении.

Кроме того, Нацбанк обновил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривни к иностранным валютам. В сообщении подчеркивается, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривни. Подробное о курсе доллара 2017 и прогнозе курса гривны на ноябрь, декабрь 2016-ого года Вы можете прочесть по ссылке.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*