Канада назвала «важной вехой в поиске правды» суд по делу МН17

 

Начало в Нидерландах судебного рассмотрения дела относительно авиакатастрофы самолета рейса МН17 является важным шагом на пути к справедливости.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает корреспондент Укринформа.

«Канада приветствует начало уголовного судебного разбирательства в отношении четырех подозреваемых в катастрофе 17 июля 2014 года самолета Малазийских авиалиний рейса МН17. Это — важная веха в поиске правды, справедливости и ответственности для 298 жертв этого страшного поступка, среди которых и один канадец, а также для их родственников и близких», — сказал Шампань.

От имени Канады от выразил «полную уверенность в независимости и профессионализме международного расследования и голландской юридической системы».

Читайте также: Украинскую группу по делу МН17 возглавит Гюндуз Мамедов, — посол в Нидерландах

Министр также отметил работу Совместной следственной группы «за ее неутомимую работу в установлении ответственности за эти преступления».

Как сообщалось ранее, 9 марта в Нидерландах начнется суд относительно катастрофы самолета Boeing 777 рейса МН17.

Читайте также: Генсек НАТО убежден, что суд восстановит справедливость в деле МН17

Судебное заседание в Нидерландах состоится на основании доказательств, собранных Совместной следственной группой (JIT) с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

Читайте также: ООН официально уведомили в том, что начат суд по делу МН17

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*