США начали вывод войск из Афганистана

Фото: apf.com.au

Полностью их должны вывести на протяжении 14 месяцев.

США начали вывод войск из Афганистана в рамках соглашения с движением Талибан, направленного на установление мира в стране. Об этом сообщает BBC.

Штаты согласились сократить свои войска примерно с 12 тыс солдат до 8600 в течение 135 дней после подписания соглашения. Вывод войск был условием исторического мирного соглашения, подписанного страной и движением 29 февраля. Афганское правительство не принимало участия в сделке, но должно провести переговоры с талибами.

Изначально президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что не будет соблюдать соглашение об освобождении заключенных талибов в качестве предварительного условия для прямых переговоров с боевиками.

Однако сейчас известно, что он собирается издать указ об освобождении по меньшей мере 1000 заключенных талибов уже на этой неделе. Как сообщалось, согласно документу о мирном соглашении, Афганистан должно освободить 5000 талибов.

С в 2001 года «Талибан» вел партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года. С того времени потери американской стороны составили 1,9 тысячи человек, более 20 тысяч военных были ранены.

Только за последние несколько лет, начиная с 2011 года, США официально потратили на войну в Афганистане 776 млрд долларов. 

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*