Друзенко разъяснил, как «черный понедельник» отразится на Украине

Известный волонтер, правозащитник и специалист по конституционному праву Геннадий Друзенко заявил, что 9 марта стало худшим днем для американского фондового рынка со времен финансового кризиса 2008 года.

Об этом Друзенко написал для «Хвилі».

По его словам, пока украинцы праздновали Международный женский день, мировые рынки вдруг обрушились. Wall Street прервала торги через 15 минут после открытия, ведь все ключевые индексы упали более чем на 7%. Dow Jones побил абсолютный рекорд своего однодневного падения, который был установленный 27 февраля текущего года, и потерял 2025 пунктов или 7,83%.

Друзенко подчеркнул, что после падения Dow Jones на 12-13% началась великая депрессия. До этого момента на мировых биржах котировки на нефть обвалились на треть. С тех пор как нефть торгуется на международных биржах, это является наибольшим падением после 1991 года, которое вызвала война на персидском заливе. Тогда обвал цен на нефть добил СССР.

«Но не спешите радоваться, что России пока туго. Во-первых, туго всему миру. За один день три крупнейшие западные газ и нефтедобывающие компании BP, Royal Dutch Shell, Chevron потеряли от 15% до 19% их стоимости. Стоимость акций «Газпрома» и «Роснефти» упала практически в том же диапазоне. Впрочем, если «Роснефть» при государственной поддержке выдержит цены $ 30 за баррель, то цены ниже $ 50 за баррель на довольно длительную перспективу означают банкротстве всех трех западных гигантов. Так что радоваться особо нечему. К тому же падение цен на нефть автоматически означает недопоступление в украинский бюджет, поскольку он зависит от импортных пошлин на углеводороды и акцизов на продукты переработки нефти», — пишет Друзенко.

Он отмечает, что во-вторых кризис затронул IT-гигантов: акции Apple за один подешевели на 7,9%, Microsoft, Facebook, а также Alphabet — более чем на 6%, Amazon — на 5,3%. данные компании вместе за один день потеряли в стоимости 320 (триста двадцать) миллиардов долларов США. Или три ВВП Украины. Специалист утверждает, что это означает, что многих украинских программистов (девелоперов) вскоре ждет безработица.

Можно продолжать, но я не профессиональный экономист. Поэтому больше не мучить вас биржевыми индексами или курсами акций ведущих компаний. Перейдем к короновирусу.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с консультантом по стратегии и прогнозистом Владимиром Стус, в которой эксперты обсуждают, с чем связан и чем чреват для мира глобальный кризис, который в 2020 году резко набирает обороты:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*