Непотопляемые Геннадий Чижиков и Михаил Непран или почему ГПУ не ловит сепаратистов?

Чижиков Геннадий

Нерасторопность и импотентность наших правоохранительных органов составляет основную угрозу национальной безопасности страны. О какой поимке реальных шпионов может идти речь, если в течение двух лет ни СБУ, ни прокуратура не могут обезвредить откровенного пособника страны-агрессора, который к тому же до сих пор занимает пост руководителя Торгово-Промышленной Палаты Украины? Речь идет о фактическом члене семьи экс-генпрокурора Пшонки – Геннадии Чижикове и его «мозге» – Михаиле Непране, человеке Медведчука.

О личности последнего стоит напомнить отдельно. Михаил Непран: торговец форс-мажорами и «шестерка Медведчука»* (читайте в дополнении).

Интересно отношение Непрана к Украине, пишет Ord-ua.com. Цитируем интервью: ”

Но, вернемся в день сегодняшний. Пшонка вместе с женой и сыном после революции сбежал в Казахстан и проживает там в элитном особняке в пригороде Астаны. Но, тем не менее, продолжает «решать вопросы» в Украине. И, похоже, в том числе и в Генпрокуратуре. Иначе объяснить лояльность этой структуры к Геннадию Чижикову и Михаилу Непрану невозможно.

Михаил Непран

ТПП – структура весьма непростая. За ней, в «чижиковском» варианте числятся не только функции сертифицирования и лицензирования продуктов, но и некие «серые» схемы контрабанды и даже «визовая поддержка» граждан, желающих укрыться от украинского правосудия. И все это несложно проверить, если отследить мобильный траффик господина Чижикова, а также маршруты его передвижения за последние два года. Вы удивитесь, но Астана в этих маршрутах тоже есть. Хотя, поездок в Париж, конечно больше. Что не удивительно, учитывая некие личные весьма тесные связи Геннадия Чижикова с Аленом Реми, экс-послом Франции в Украине. Кстати, именно при помощи Чижикова посольство Франции в Украине до сих пор выдает «шенгенские» визы боевикам ДНР-ЛНР. И, что самое странное – этого в упор не видит СБУ. Вот что пишет об этом журналист Владимир Бойко:

«14 листопада 2015 року, наступного дня після скоєння в Парижі низки терористичних актів, президент Сирії Башар аль-Асад на зустрічі з французькими законодавцями в Дамаску заявив, що поширенню тероризму сприяла, не в останню чергу, помилкова політика Франції.

Зі словами Асада важко не погодитись. Оскільки наразі саме президент Франції Франсуа Олланд є головним опікуном терористів в Європі. Зокрема, після кожного нападу арабських бойовиків на беззбройних мирних ізраїльтян Олланд виступає з заявами про те, що Ізраїль має проявити витримку, перестати провокувати палестинців, сісти за стіл переговорів і домовлятись з терористами про те, як виконати їхні умови.

Політику французького керівництва повною мірою відчула на собі й Україна, на Сході якої російські бойовики утворили терористичний анклав – Олланд постійно закликає українське керівництво провести на окупованих територіях вибори, надавши бойовикам імунітет від кримінального переслідування.

Але лише політичною підтримкою російських терористів офіційний Париж не обмежився. Франція – це єдина країна шенгенської зони, яка надає візи бойовикам та посібникам терористів з числа українських громадян. Звісно, ватажки «ДНР» і «ЛНР», які потрапили в санкційні списки, на шенгенську візу розраховувати не можуть. Але всілякі «члени уряду» та командири бойових загонів зі смаком проводять свій вільний від терористичної діяльності час на європейських курортах.

Більш того, на окупованих територіях діє почесне консульство Франції, яке очолює людина з найближчого оточення колишнього генпрокурора Пшонки – такий собі пан Чижиков.

Думаю, не відкрию секрету, якщо скажу, що сімейне життя колишнього генпрокурора Віктора Пшонки тривалий час вирувало в трикутнику: він сам, його дружина Ольга та друг родини, бізнес партнер і довірена особа Геннадій Чижиков. Коли наприкінці 2003 року прокурор Донецької області Віктор Пшонка був уперше призначений заступником генпрокурора, до Києва він переїхав сам, залишивши дружину в Донецьку під наглядом Чижикова, з яким Ольга вела чималий спільний бізнес, а також разом працювала в обласній Торговельно-промисловій палаті.

Але кілька років тому в цю дружну родину увійшов четвертий – посол Франції в Україні Ален Ремі, який відбив Чижикова у Ольги. У 2012 році Ремі для свого друга Чижикова відкрив у Донецьку почесне консульство Франції на базі Торговельно-промислової палати. Почесним консулом Чижиков залишився й після того, як в лютому 2013 року перебрався на проживання до Києва, де очолив Торговельно-промислову палату України (залишившись почесним президентом Донецької ТПП, віце-президентом якої з правом першого підпису до цього дня є Ольга Пшонка).

Почесне консульство Франції в Донецьку не було закрито й після окупації регіону російськими бойовиками. Навпаки – роботи значно побільшало, оскільки тепер терористи з числа українських громадян масово долучаються до європейських цінностей: свої закордонні паспорти вони возять до Києва Чижикову, а вже почесний консул передає їх в посольство Франції та забезпечує відкриття шенгенських віз. Після чого паспорти повертаються в Донецьк, звідкіля їхні власники потрапляють до Парижа через Москву.

Зовсім недавно Ален Ремі був відкликаний з Києва, на його місце з Франції прибула Ізабель Дюмон. І хоча вона в інтимних стосунках з Чижиковим не помічена, так зване почесне консульство в Донецьку продовжує працювати так, що аж гай шумить.

Це – до питання так званого «безвізового режиму». Насправді, завдяки французькому посольству безвізовий режим між Україною та державами-учасницями шенгенської зони фактично давно запроваджений, точніше – отримання віз є формальністю. Але цей режим поширюється виключно на терористів зі Сходу, які на Єлісейських полях витрачають кошти, здобуті в Україні грабежами.»

Непран Михаил

Непран Михаил

Хорошая схемка, не правда ли? И весьма денежная. В ДНР-ЛНР сейчас среди руководителей боевиков массовый спрос на выезд в Европу и дальнейшую легализацию себя и награбленного. И Геннадий Чижиков такую услугу землякам за хорошие деньги предоставляет. Своебразное представление о функциях ТПП у господина Чижикова, но, видимо и он в Украине задерживаться не собирается. И вопросами продвижения украинского бизнеса за рубежом, чем и должна была бы заниматься ТПП – утруждать себя не намерен.

Следует заметить, что в отличие от украинских правоохранительных органов, антигосударственная деятельность Геннадия Чижикова и Михаила Непрана встревожила многих народных депутатов Украины. Игорь Луценко, Ирина Суслова, Геннадий Чекита, Евгений Дейдей и ряд других народных депутатов обращались в правоохранительные органы с требованием расследовать антигосударственную деятельность Чижикова. Но … результата по сей день не видно. Поневоле поверишь в то, что Пшонка таки до сих пор управляет Генпрокуратурой и успешно нейтрализует любые угрозы в отношении своего друга и агента – Чижикова. Последний даже пытался «отбелить свое честное имя» и подал в суд на народных депутатов Суслову и Дейдея с требованием опровержения «недостоверной информации» относительно антиукраинскойдеятельности Геннадия Чижикова. Вот только суд Чижикову в удовлетворении его требований отказал. Тем самым фактически признав достоверность и обоснованность подозрений народных депутатов относительно антигосударственной деятельности Чижикова.

Чижиков Геннадий

Казалось бы, ГПУ и СБУ должны были бы только поблагодарить нардепов за работу по добыванию доказательств и быстренько господина Чижикова «упаковать»… Но, почему-то этого не происходит. Может быть, прокурорские и «конторские» ждут, когда Чижиков раздаст паспорта всем боевикам-сепаратистам, а заодно попродает помещения ТПП в регионах и в Киеве и умотает к сердечному другу в Париж? Подобная бездеятельность правоохранительных органов и спецслужб заставляет предполагать не только не профессионализм, но и мотивированность … со стороны того же Чижикова, а возможно и его российских кураторов. И такая непонятная бездеятельность прежде всего скажется на имидже самих правоохранительных структур. Время действовать, господа, ловить наконец, не только мышей, но и откровенных врагов государства.

В отличие от сотрудников прокуратуры это понимают рядовые сотрудники ТПП, пытавшиеся недавно добиться переизбрания Чижикова. Однако, Непран и Чижиков всячески скрывают неудобные для них решения судов. Не только отказ в опровержении информации об антигосударственной деятельности, но и недавнее решение Верховного Суда Украины в пользу государственной налоговой инспекции. В результате этого решения ТПП придется выплачивать налоговой серьезную сумму просто на голом месте. Из-за чего? Из-за вопиющей бесхозяйственности и халатности господ Непрана и Чижикова. Вместо того, чтобы сделать из ТПП мощный двигатель украинского бизнеса эти господа много лет занимались мелким «заробитчанством» вроде сдачи помещений ТПП под выставки. Или же, как в последние годы – чистым криминалом, о котором писалось выше. Данное решение суда, с которым можно ознакомится ниже – это свидетельство вопиющей преступной халатности Чижикова и Непрана, приведшей к существенным финансовым потерям ТПП. И за которую необходимо нести ответственность.

Чижиков Геннадий

Геннадий Чижиков

Надеемся, что Генеральная прокуратура все-таки обратит внимание на антигосударственную деятельность компании Непрана и Чижикова и положит ей конец.

Печерский суд

*Есть негодяи, которые не тонут при любой власти. Секрет непотопляемости Михаила Непрана, который начинал комсомольским деятелем в Прилуках, со скандалами был изгнан из Минэкономики и комиссии по ценным бумагам, издевался над Майданом, но продолжает работать вице-президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины, как считают знающие его люди, в… партнерах. Во всех смыслах этого слова. О нетрадиционной ориентации Непрана говорили во всех учреждениях, где он работал. В остальном, Михаил Иванович традиционен: его стабильная любовь — деньги, заработанные непосильным трудом.

Торгово-промышленная палата крайне доходное место. Как разъясняет газета «бизнес»

http://www.business.ua/conflict/tpp-protiv-deputatov-vozglavit-nelzya-reformirovat-280760/, она хоть и не является государственной структурой, вполне способна играть роль «кормушки». ТПП выдает множество нужных бизнесу документов. В том числе и эксклюзивные: подтверждает обстоятельства форс-мажора, выдает сертификаты о происхождении товаров и карнеты АТА (документы, разрешающие временный ввоз товаров на территории стран-участниц международной Конвенции).

Вопросы к сертификатам происхождения от ТПП возникали всегда. Истории, когда в разных странах находили «украинские телефоны» с иероглифами или украински же орехи кешью, произрастающие исключительно в Африке, стали почти анекдотами.

Но смешного в злоупотреблениях ТПП с сертификатами происхождения мало. Именно по вине палаты экспорт нашей продукции в ЕС упал на треть, вопреки ожиданиям, а вопросов к качеству продукции от европейских контролирующих органов стало на порядок больше. Десятки сомнительных сертификатов уже рассматриваются в судах (о чем не раз говорила Александра Кужель).

Например, для подтверждения происхождения йогурта, экспортер должен предоставить документы, из которых следует, что для его производства использованы молочные продукты и соки, которые происходят с территории Украины. Палата выдает сертификат, а в Европе таможенные работники (которые не дураки), спрашивают: разве в Украине растет манго и ананас? Почему тогда они «украинского происхождения»?

Таких «мелочей» в работе ТПП палаты накопилось столько, что по настоянию Евросоюза выдачу сертификатов происхождения для экспорта в ЕС с 1 января 2016 года передали в ведение таможни, а за палатой оставили лишь консультации бизнесу, как подавать документы на эти сертификаты.

Но дело уже сделано. Доверие к украинскому экспорту подорвано. На первый взгляд, это пахнет банальной коррупцией. Но, присмотревшись, можно заподозрить, что Непран, который курирует профильные департаменты ТПП http://www.ucci.org.ua/ru/w-is-w.htm, сознательно работает в интересах России.

Когда скандал вокруг палаты разгорелся с удвоенной силой, журналисты вытащили на свет Божий интервью Непрана российскому институту стратегических исследований (РИСИ) http://riss.ru/analitycs/4622/, опубликованное 9 января 2014 года — за месяц до кровопролитных событий на Майдане.

На вопрос «Каковы Ваши прогнозы относительно Евромайдана, у него есть будущее, или он уже выдыхается?», Непран ответил с издевкой:

Один мой знакомый поругался с женой. Дело житейское. Громко хлопнул дверью и ушел. Куда? На Майдан. Там весело, кормят, поят. Там принимают всех более – менее не бомжеватого вида. Так он протусил пару дней и вернулся домой полон впечатлений, довольный так удачно подвернувшимся вариантом провести время вдали от разгневанной жены. Это небольшой штрих к тому, что сейчас происходит на Майдане…

Остальной текст интервью был наполнен тенденциозной беллетристикой типа «Оранжевая революция» резко изменила кривую моей карьеры. Ценности и символы её лидеров меня совершенно не вдохновили. Воинствующий национализм в идеологии и поразительная лень в государственных делах Виктора Ющенко сочеталась с не менее поразительной экономической безграмотностью и митингово-баррикадной гиперактивностью Юлии Тимошенко. В результате Украина, и без того обремененная массой серьёзных проблем, оказалась буквально загнанной в угол во внешнеполитических делах и в экономике…», которая не могла не понравится заказчикам РИСИ, указанным на сайте: Администрации Президента РФ, Совету безопасности, аппарату правительства РФ и проч.

Любопытно, что в биографической справке, приведенной в конце текста, последняя должность Непрана указана как «директор частного предприятия Консалтинг-центр», хотя он уже почти год трудился вице-президентом ТПП. К чему бы это?

Кстати, о биографии. Несколько лет назад ОРД достаточно подробно освещал https://ord-ua.com/2007/02/08/vozvraschenie-privatovskogo-mishi/ освещал похождения «приватовского Миши» в Министерстве экономики, где он был завхозом, разбазаривал имущество, получал взятки иномарками, отдавал в «волосатые криминальные лапы» объекты типа гостиницы «Салют» или Дома подарков на бульваре Леси Украинки и даже откупался от уголовного дела в Генпрокуратуре.

И в Минэкономике, и дальше в аппарате Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), которым он командовал, Непран «ехал» в обозе своего давнего приятеля Василия Рогового, который от замминистра экономики дослужился аж до вице-премьер-министра. Роговой был «смотрящим» за депозитарием (откуда у Непрана и появилась должность в ГКЦБФР), а под занавес президентства Леонида Кучмы устроился к нему советником и Уполномоченный Украины по вопросам СНГ.

Благодаря этому Непран попал в АП (завотделом) и познакомился там с Виктором Медведчуком (тогда главой АП). Через него завел связи с Москве, попытался закрепиться в окружении Глазьева, но был цинично прокинут «изборским клубом». Вытирая сопли разочарования приполз в «Украинский выбор». Не обнаружив там денег для себя, поиграл в шоумена на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCcaDaP0WzeH9jFYDuZCoJyA. И в конце концов, нашел свое счастье в ТПП, у донецкого Чижикова (главы ТПП) — старинного друга семьи Пшонки.

Пока Геннадий Чижиков ходил на допросы по поводу своих уголовных дел и комментировал журналистам «рейдерские захваты ТПП» https://www.youtube.com/watch?v=xtBzHeiHSXM, Непран, делая вид, будто он обеспечивает мощную информационную поддержку этой войны, на самом деле прибрал к рукам самые выгодные сегменты деятельности ТПП.

Многие удивятся, узнав, что это — не ценовая экспертиза товаров и даже не сертификаты происхождения, которые ТПП продолжает выдавать во все страны, кроме ЕС, а сертификаты о форс-мажоре.

С тех пор, как вступил в силу Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», был введен специальный документ — сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Он позволяет гражданам и предприятиям, пострадавших от проведения АТО, не возвращать кредиты (причем, банки и финансовые учреждения с момента выдачи справки обязаны прекратить начисление пени и иных штрафных санкций должникам, проживающим в зоне проведения АТО), не платить налоги и штрафы, не выполнять заключенные контракты и при этом не платить неустойку. Где товар? Нет товара. Был на складе в Донецке. Был и нету.

Не удивительно, что «форс-мажорная индульгенция» стала чуть ли не самым желанным документом новейшего времени. А бизнес на выдаче (или отказе в выдаче) сертификата уже два года является самостоятельной разновидностью коррупции.

Причем, хотя во исполнение закона полномочия по выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах делегированы региональным ТПП, на местах все знают, что без личного распоряжения Непрана получить такую бумагу нельзя. И пока закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» действует, кормушка будет исправно наполняться…

** Возвращение “приватовского” Миши

В Министерстве экономики – нехорошее оживление. Ходят слухи, что руководитель аппарата Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Михаил Непран, который 5 февраля написал заявление на увольнение по собственному желанию, возвращается в Минэкономики, к местам своих давних коррупционных подвигов. В 90-е годы, работая там главным завхозом, Непран разбазаривал имущество, получал взятки иномарками, отдавал в «волосатые криминальные лапы» объекты типа гостиницы «Салют» или Дома подарков на бульваре Леси Украинки и даже откупался от уголовного дела в Генпрокуратуре. Правда, теперь Михаил Иванович соберется торговать не гостиницами или ведомственным имуществом, а недрами нашей родины, которую он и его покровители из «Привата» держат за дойную корову. А теперь подробнее…

По официальной информации, Михаил Непран с 1991 года работал референтом канцелярии председателя Верховной Рады, с 1993 – управляющим делами в Минэкономики, с 2001 – руководил службой вице-премьер-министра Василия Рогового (своего давнего приятеля и партнера по «лавочному бизнесу»), с 2003-го стал заведующим отдела секретариата президента. 15 декабря 2004 года Леонид Кучма упразднил должность исполнительного секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ввел пост руководителя аппарата ГКЦБФР, назначив на него Непрана. С тех пор этот упитанный и шустрый господин развернул свой собственный коррупционный «бизнес» по оказанию услуг бизнес-структурам, прежде всего – «Привату», где он контачил персонально – с Геннадием Корбаном.

Трудовой путь Миши Непрана начался на «стратегическом продовольственном объекте» — Прилукском мясокомбинате. Там он круто продвинулся по комсомольской линии и вскоре перебрался в столицу, оставив о себе шлейф неприятных воспоминаний у земляков. Спустя несколько лет, в 1998 году одна из прилукских газет опубликовала короткую заметку о Непране известного журналиста и руховского деятеля Виктора Ла-ва, которую перепечатала областная газета «Сиверщина». Суть заметки уже никто не помнит, но в памяти земляков остался судебный процесс: въедливые адвокаты бывшего комсомольского деятеля, а тогда уже сотрудника министерства экономики затравили провинциальную прессу исками.

В 1991 году, как мы уже сказали, «комсомолист» Миша пристроился к Кравчуку в Верховную Раду. По случаю познакомился с начальником управления экономики Кабмина Василием Роговым и при его помощи через пару лет перебрался в Минэкономики руководителем аппарата. Вскоре в Минэкономики перекочевал и сам Роговой, устроившись на должность заместителя министра. И вот тут начался настоящий расцвет творческой мысли Непрана (в плоскости «что можно стибрить»).

Опершись на широкое (вследствие переедания) плечо замминистра он принялся таскать все, что, на его взгляд плохо лежало. Благо на тот момент украинское министерство экономики – преемник советского Госплана – было одним из самых богатых ведомств на постсоветском пространстве. В его собственности находилась новая, роскошная (во всяком случае, по тем временам) гостиница «Салют», постройки 1984 года вместе с рестораном на 150 посадочных мест, Дом подарков на бульваре Леси Украинки, базы отдыха, санатории, несколько достроенных и недостроенных зданий Минэкономики (на Левобережной и на Дмитриевской возле цирка), подсобные хозяйства и много всякой всячины.

Понятно, что у бывшего комсорга прилукского мясокомбината от такой уймы сокровищ разбежались глаза. Но он быстро совладал с собой и начал переоформлять собственность на подставных лиц, превращая ее в ООО и МП. Первым делом он поставил в «Салюте» своего человека и потом перевел на него собственность. Есть свидетели, что «ставленник» чуть ли не ежедневно приносил боссу выручку наличными, и тот пухлыми пальчиками рассовывал ее по карманам. А прибыль была немалая. Большая часть номерного фонда отеля сдавалась бандитам и фирмачам, часть использовалась под бордель, но самые лучшие апартаменты неформально принадлежали Непрану. Видимо, дела пошли в гору, посокльку Михаил проявил несвойственную ему щедрость. В частности, он подарил своему водителю серую «Таврию», 1993 года выпуска номер А7029КI, а племяннице – квартиру возле поликлиники Кабмина, в районе проспекта Дружбы Народов по адресу улица Верхняя, 3. Сам переселился с мамой в более комфортабельное жилье. Если не ошибаюсь, в районе бульвара Леси Украинки. Там же, недалеко от военного училища связи, проживал Роговой.

Забегая вперед замечу, что Миша вскоре обнаружил на первом этаже дома Рогового аптеку. Обычную такую аптеку с тремя бабоньками-фармацевтами. Это ему не понравилось и он выселил аптечное учреждение из престижного обиталища. Вместо него заселил свой с Роговым магазинчик «Домашние продукты». И стал продавать обитателям дома продовольственные товары последней свежести. Поговаривают, будто из четырех девиц, работающих в магазине, оформлены только две. Учитывая, что получают они мизерную зарплату, экономия на налогах у Михаила Ивановича получается «фантастическая». Но жадность – это такая болезнь, которая выражается именно в мелочах.

Вообще, детские и юношеские годы, проведенные в условиях прилукского мясокомбината, не прошли даром. Мишу всегда тянуло к пищевым продуктам. И желательно поближе от дома или работы. Напротив Кабмина есть продовольственный магазин, много раз сменивший название. Сейчас он именуется вроде бы «Чумацким шляхом». Там вот, у этого магазинчика есть потайная дверка, которая вела прямо в фирму Непрана. Управделами Минэкономики в рабочее время бегал в свою фирмашку через дорогу от рабочего кабинета, и проверял счета по поставкам колбасы.

Но у читателя может сложиться искаженное представление о масштабах коммерческой деятельности молодого Непрана. Она не ограничивалась магазинчиком и гостиничными бордельчиками. Настоящий широкий бизнес Михаил Иванович развернул на поприще отчуждения ведомственного имущества. Помимо гостиницы, он умудрился за копейки (в прямом смысле слова) сбагрить Дом подарков на Леси Украинки. Потом продал базу отдыха в Конче-Заспе. Приватизировал и спихнул ведомственные «домики» в Осокорках, называвшиеся базой «Днипро». Следующей его жертвой стал пионерлагерь министерства имени Крупской на 27-километре Житомирского шоссе. И оздоровительный центр на Трухановом острове (так называемый РОП).

Но самые большие чудеса Непран творил с многочисленными зданиями Минэкономики. В частности, он якобы нанял для ремонта и достройки корпусов министерства югославскую фирму «Градинг». Причем, процесс найма субподрядчика хорошо запомнился рядовым сотрудникам ведомства тем, что Непран и Роговой закрывались в кабинете, и чем-то таинственно долго там занимались. Наверное, раскладывали что-то на две кучки…

Так вот, через несколько лет, КРУ (или какая-то другая ревизия) поехала смотреть якобы законченный евроремонт, за который уже было перечислено 5 млн долл, и обнаружила, что абсолютно никаких работ не проводилось. Более того, стыдливо пряча глаза, Непран сообщил, что связи с фирмой нет, ее югославские телефоны не отвечают, «пропали гады, кинули нас бедных». Материалы проверки ушли в Генпрокуратуру, а следом за ними туда, с видом побитой собаки, поскакал Миша. По слухам, он быстро «обкорешался» с местными обитателями, и добился «индульгенции». По материалам проверки уголовное дело возбуждено не было.

Воспрянув духом, Непран потянулся к другому ведомственному объекту – зданию на Дмитриевской. Пойдя привычным путем, он подписал договор о совместной деятельности от 25 июня 1995 г. между Министерством экономики Украины в лице управделами Непрана Михаила Ивановича и Фондом делового сотрудничества «Украина» в лице председателя Плужникова Игоря Александровича. На нескольких страницах этого документа пестрит громогласная беллетристика, а вот заключительная часть весьма любопытна: «Министерство для обеспечения выполнения Фондом государственных заданий, направленных на развитие рыночной экономики в Украине, обеспечивает Фонд нежилой площадью в админздании по ул. Дмитровской, 30 (г. Киев) общей площадью 1570,8 кв.м. Фонд обязуется отремонтировать и оборудовать на пятом этаже в двухнедельный срок кабинеты для замминистра и начальников отделов департамента поддержки предпринимательства. Министерство будет содействовать в предоставлении Фонду админздания по ул. Дмитровской, 30 общей площадью 6800 кв.м.».

А теперь о главном – в здании поселился телеканал «Интер» (к которому у нас, понятное дело, нет никаких претензий), а пан Роговой вскоре стал видным социал-демократом, на все посты его поддерживали и продвигали эсдеки. В общем, Непран внес здание Минэкономики в «уставной фонд» будущей партии Медведчука в качестве вступительного взноса за поддержку своего покровителя. Тот не остался в долгу: переходя то в Администрацию президента, то еще куда-то Роговой тянул за собой Мишу до тех пор, пока тот не присосался к «Привату».

У многих возникает вопрос: как познакомились «Приват» и Миша. Отвечаю – на почве машин. Дело в том, что Непран нашел себе деловых партнеров в лице фирмы-поставщика «Пежо». Кстати, Минэкономики до сих пор ездит преимущественно на «Пежо». Он не только закупал у них машины крупными партиями, но и поселил их на базе АТП министерства. Причем, была придумана хитрая схема, по которой за аренду продавцы «Пежо» платили… 50 коп. за квадратный метр, при индикативной арендной ставке 2,50. За воду и электроэнергию не платили вовсе. Т.е. платили лично Михаилу Ивановичу — машинами. За сотрудничество он был вознагражден личным «Пежо» 407 и еще одним автомобилем этой марки – для служебных разъездов. Но надо было как-то облагородить схему с арендным дисконтом. И фирмачи рассчитывались автозапчастями. Так случилось, что среди этих запчастей оказывались лишние. И однажды Непран продал «горстку» левых деталей кому-то из руководства «Привата». С тех пор они не разлучаются. Люди Коломойского безошибочного узнали в Непране «своего». Действительно, таких проходимцев надо поискать.

Постепенно руководство исполнительной власти разобралось в Непране, который окончательно обнаглел. В открытую лоббировал интересы «Привата» в конфликте с НЗФ, прикрывал рейдерские атаки «Привата» и даже с помощью людей Коломойского пытался взобраться в кресло председателя комиссии по ценным бумагам. За период работы в ГКЦБФР на Непрана неоднократно составлялись протоколы о коррупции, но он всякий раз уворачивался от наказания.

Но предел наглости был перейден, и руководителю аппарата посоветовали уволиться. Тогда-то он и предложил свои услуги «связному» от «Привата» — Гене Корбану, убедив помочь ему пролезть в Минэкономики на пост заместителя министра по квотам. Если финт удастся, Михаил Иванович будет курировать вопросы лицензирования и экспортные квоты. Интерес «Привата» состоит в том, чтобы добывать с его помощью разрешения на экспорт нефти, природного и сжиженного газа украинского производства, а также получения квот на зерно.

Другой задачей, которую решал бы Непран, является лоббирование введения лицензий на производство и реализацию нефтепродуктов, так как устаревшие НПЗ группы «Приват» уже несколько лет испытывают трудности с продлением сроков разрешений на производство бензина и дизтоплива. В Минэкономики возвращение заматеревшего Миши ждут со страхом: бояться что после его художеств ведомство просто расформируют…

Leave a comment

Your email address will not be published.


*